"В начале XXI века в Европе происходит открытый, документально зафиксированный геноцид русинского народа со стороны официальных властей Украины", - заявил на историко-культурологическом семинаре на тему "Подкарпатские русины и Россия" глава Сойма подкарпатских русинов протоиерей Димитрий Сидор, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Украинские власти этого не скрывают, они никого не боятся и репрессивно-административными методами бьют всех, кто поднимает эту проблему. Благо сейчас они - главный козырь Европы против России, и им все прощается", - отметил Димитрий Сидор.

"Существует правительственный план Украины от 1996 года по этноликвидации русинского народа. Украинцы объявили, что русины - это украинцы. Украина до сих пор нелегитимно управляет Закарпатской областью. У нее нет никаких правовых обоснований для того, чтобы управлять этим регионом. В центре Европы идет геноцид народа, который принес России и Святой Руси три составные части, которые ее сформировали? - православие, письменность и русскость", - сказал глава Сойма подкарпатских русинов.

"Власть сказала нам - назовите себя хоть алеутами, но только не русинами", - заявил Димитрий Сидор. По его словам, русины Закарпатья существуют в условиях тотальной информационной блокады. "Если там сядут международные эксперты, то Украине придется отвечать в Гааге", - уверен глава русинского Сойма.