Правоохранительными органами Свердловской области пресечена преступная деятельность двух кредитных мошенников. Уголовные дела в отношении них направлены прокуратурой Ленинского района Екатеринбурга в суд. Об этом 21 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

По одному уголовному делу обвиняемым является бывший менеджер одного из банков, который используя доступ к базам данных клиентов своего банка оформлял на их имена фиктивные кредитные договоры на приобретение дорогостоящих телефонов. Как установило следствие, эти поддельные документы мошенник предъявлял в салоны сотовой связи, получал по ним мобильные телефоны и затем присваивал их, похитив таким образом имущество на сумму 73 тысячи рублей.

По другому делу обвиняемым является гражданин, который представив в банк поддельные справки о месте работы и получаемом доходе. Следствием установлено, что он оформил на их основании кредитный договор и приобрел по нему в одном из автосалонов города автомашину "Нива-Шевроле". Затем, не имея намерения возвращать банку деньги, он продал этот автомобиль по заниженной цене, а полученные денежные средства присвоил, причинив кредитному учреждению ущерб на сумму более 290 тысяч рублей.

Обоим мошенникам предъявлено обвинение по части 3 статьи 159 УК РФ, предусматривающей в качестве наказания лишение свободы на срок до шести лет. Оба дела направлены в суд для рассмотрения.