В Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) Приднестровский Республиканский банк (ПРБ) с 22 декабря 2007 года ввел в обращение новые денежные банкноты образца 2007 года. Это модифицированные купюры достоинством 1, 5, 10, 25, 50 и 100 рублей. (1 российский рубль = 0,34 рубля ПМР - прим. ИА REGNUM). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 декабря 2007 года сообщили в управлении внешних и общественных связей ПРБ.

Новые приднестровские деньги лучше защищены от подделки, напечатаны они на бумаге на 100% состоящей из хлопка. Данная бумага способна выдержать 2,5 тысячи перегибов. Новые денежные знаки будут ходить в обороте наравне с прежними, их замена будет происходить постепенно. Размеры новых банкнот аналогичны тем, которые находятся в обороте в настоящее время. На лицевой стороне сохранены портреты исторических личностей, на оборотной - изображения памятников архитектуры. Цветовая гамма также не изменилась. Среди нововведений - увеличение цифр, печать серебряными и бесцветными красками, дополнительные водяные знаки, металлические нити, сложные микротексты.

"Новые денежные купюры Приднестровья соответствуют международным стандартам по качеству и защищенности. В мировой практике в целях защиты от фальшивомонетчиков принято вводить новые деньги раз в 6-7 лет. Несмотря на то, что модификация денежных знаков мероприятие дорогостоящее, затраты на постоянное обновление старых купюр не ниже. Старые банкноты были очень подвержены износу, приходилось их часто обновлять. Ежегодно из оборота изымали и уничтожали до 3,5 миллионов изношенных купюр. С 18 ноября 2005 года денежные знаки ПМР изготавливаются на собственном Монетном дворе. Впервые собственная денежная единица ПМР - рубль, была введена в 1994 году, в 2000 году проведена деноминация. Ранее все дензнаки и монеты изготавливались за пределами ПМР", - уточнили в управлении внешних и общественных связей ПРБ.