Сенаторы полагают, что "бакалавры" не могут занимать должности судьи. Как передает корреспондент ИА REGNUM 26 декабря, законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением двух уровней высшего профессионального образования" внесен в Государственную думу РФ членами Совета Федерации Ратмиром Айбазовым, Борисом Агаповым, Фархадом Ахмедовым, Юрием Бирюковым, Андреем Вавиловым, Амиром Галлямовым, Рамилем Искужиным, Михаилом Капурой, Анатолием Лысковым, Мусой Умаровым.

Поправками в законы "О статусе судей в РФ", "О мировых судьях в РФ" и "Об органах судейского сообщества в РФ" уточняется, что для того, чтобы занимать должность судьи необходимо быть "специалистом" или "магистром". По мнению авторов законопроекта, правосудие эффективно тогда, когда его осуществляют профессиональные судьи, обладающие высоким уровнем знаний и умений. Авторы полагают, что принятие законопроекта позволит повысить образовательный уровень судейского корпуса и тем самым обеспечить высокую степень их профессионализма.

"Началось то, о чем неоднократно говорилось при обсуждении закона в Госдуме IV созыва. Сейчас каждый начнет лоббировать, утверждать, что именно на их специальности необходимо учиться в течение пяти лет", - заявил заместитель председателя комитета Госдумы IV созыва Алексей Чернышов.

"В ноябре у меня были встречи в трех юридических вузах, все были недовольны - бакалавры фактически не имеют возможности устроится работать на государственную службу. Прогнозы подтверждаются", - заявил член комитета Госдумы V созыва по образованию Олег Смолин (КПРФ). По словам Смолина, при обсуждении закона в Госдуме IV созыва говорилось о том, что его принятие снизит качество образования. Смолин отметил, что был только один способ "не делить студентов на черных и белых" - не принимать тот закон. Депутат заявил, что теперь нужно принимать поправки, возвращающие действие прежнего законодательства. Смолин не исключил возможности того, что депутатами будет внесен законопроект, отменяющий действие принятого закона.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части установления уровней высшего профессионального образования)" установлено два уровня высшего профессионального образования: бакалавр и магистр или специалист. Согласно закону действует норма, в соответствии с которой квалификация "бакалавр", "специалист", "магистр" при поступлении на работу дают гражданину право претендовать на занятие должности, для которой квалификационными требованиями предусмотрено высшее профессиональное образование, если иное не установлено федеральными законами. Для получения степени "бакалавр" нужно учиться четыре года, "специалист" - не менее пяти лет, "магистр" - два года. Список направлений, по которым будут готовить "специалистов", устанавливает правительство РФ.