Новые члены Евросоюза и НАТО стали активно использовать евросолидарность как инструмент решения двухсторонних проблем. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве сегодня, 26 декабря, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Наши отношения с восточноевропейскими странами развиваются непросто. Мы видим, что с теми странами, которые смогли перешагнуть через политические обиды, у нас очень неплохие отношения, и скорость их развития опережает темпы развития наших отношений с Евросоюзом. Вместе с тем, там, где, борьба с политическим прошлым возводится в ранг политики и переносится на отношения с Россией, имеются существенные трудности", - сказал Грушко.

"Наши партнеры долго убеждали нас в том, что вступление таких стран как Латвия и Эстония в НАТО и ЕС приведет к тому, что они переболеют болезнями роста и очень быстро достигнут всех западных стандартов, которые позволят решить вопиющие проблемы, существующие там сегодня. Этого не произошло. Речь, прежде всего, идет о проблемах негражданства и положения русскоязычного населения в этих странах. Кроме того, в этих двух государствах мы видим попытки глорификации нацизма, и все это при достаточно комфортабельном положении как полноправных членов НАТО и ЕС", - отметил заместитель главы МИД.

"Мы также видим, что на территории прибалтийских стран интенсивно строится военная инфраструктура, эти три страны входят в "серую зону" по ДОВСЕ. То есть существует комплекс проблем, которые членство и участие этих стран в интеграционных процессах не решило. Они должны решаться путем коренного пересмотра той политики, которую эти страны проводят. Еще раз подчеркну, что там, где сумели понять все выгоды стратегического партнерства с Россией, наши связи дают ощутимый результат всем сторонам", - подвел итог чиновник.