Такой стране, как Армения, более соответствует парламентская форма правления, поскольку президентская система делает главу государства царем. Об этом 27 декабря на пресс-конференции в Ереване заявил лидер Национально-демократического союза, претендент на пост главы государства Вазген Манукян. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, в Армении должна действовать такая конституция, по которой плохое и хорошее не будет зависеть от желания власть имущих. Вместе с тем лидер НДС отметил, что в случае победы на президентских выборах не намерен идти против действующей Конституции и будет сотрудничать с парламентским большинством - Республиканской партией Армении. "Однако в течение 2-3 лет на посту главы государства я постараюсь представить новый проект Конституции, в связи с чем проведу в стране референдум", - поделился он.

Относительно предстоящих президентских выборов в Армении Вазген Манукян отметил, что не имеет особых надежд на то, что они пройдут прозрачно и справедливо. "Однако если армянский народ объединится вокруг серьезных идей и станет единым, он не допустит несправедливых выборов", - отметил он. В то же время Вазген Манукян заявил, что в проведении объективных президентских выборов, за исключением властей, заинтересованы все политические силы, с которыми НДС готов сотрудничать с целью контроля над предстоящими президентскими выборами. Касаясь проводимых соцопросов, согласно которым премьер-министр Армении Серж Саркисян лидирует в рейтинге кандидатов на президентское кресло, лидер НДС отметил, что не доверяет проводимым в Армении опросам, поскольку общество боится высказывать свое истинное мнение. Вазген Манукян не согласился с мнением, что на сегодняшний день предвыборная борьба разворачивается лишь между двумя полюсами - нынешними и прошлыми властями. "Наличие полюсов бывает только в том случае, когда есть две команды с различными идеологиями и когда народ в качестве их сторонников разделяется на две части", - добавил он, заметив, что сегодня подобной ситуации не наблюдается. При этом Манукян заявил, что лично он пройдет во второй тур и в целом шансы на победу у него велики.

Напомним, что кандидатуру Вазгена Манукяна поддерживают такие партии, как Национально-демократическая партия (лидер Шаварш Кочарян), "Союз "Конституционное право" (лидер Грант Хачатрян), "Блок национальных демократов" Аршак Садоян, "Национальное государство" (лидер Самвел Шагинян).