Сегодня, 27 декабря, в возрасте 87 лет скончался популярный эстонский писатель Яан Кросс. Об этом ИА REGNUM сообщили в Эстонском союзе журналистов. Кросс - единственный писатель страны, пять раз выдвигавшийся на Нобелевскую премию по литературе, том числе и за самое его известное произведение, роман "Императорский безумец" (1978). Он - рекордсмен среди эстонских писателей по числу переводов на языки мира и по числу тиражей времен СССР.

Кросс родился 19 февраля 1920 года в Таллине. В 1944 году он окончил юридический факультет Тартуского университета. В том же году оказался в таллинской тюрьме за антинемецкую агитацию. С 1946 по 1954 год провел в лагере для заключенных в Красноярском крае и в Коми как сын домовладельца.

В интервью газете "Молодежь Эстонии" в марте 2002 года он так описал время, проведенное в лагере: "Все зависит от угла зрения... Вот у Эллен в таллинской квартире не было горячей воды, а я каждый вечер в Коми принимал душ - я работал шахтером, и нам давали возможность привести себя в порядок. С едой, конечно, были сложности, но из дома приходили посылки и можно было прокормиться, особенно если ты молод и ничем не болеешь". По возвращению Кросса в Эстонию его будущая жена Эллен организовала публикацию первых стихов писателя, воспользовавшись своим положением в Союзе писателей Эстонской ССР. С тех пор были опубликованы несколько сборников его произведений. Его самые известные произведения - "Три поветрия" (1970), "Уход профессора Мартенса" (1984), "Гимназисты Викмана" (1988) и другие. В 1980 году писатель был награжден титулом "Народный писатель СССР". Роман "Императорский безумец" входит в список обязательной для изучения литературы во многих эстонских гимназиях.

Характеризуя в интервью период восcтановления независимости Эстонии с 1992 года, Кросс заявлял: "Нынешняя независимость по сути - это то, о чем я мечтал, но по форме - вовсе нет. То, как эта свобода и независимость воплотились, оставляет желать и желать лучшего". 26 марта 2006 года он произнес поминальную речь на церемонии похорон бывшего президента Эстонии Леннарта Мери.