В Ставрополе в 2008 году планируется строительство жилого комплекса из трёх 42-этажных зданий, оснащённых вертолётными площадками. Как сообщили 28 декабря корреспонденту ИА REGNUM в администрации Ставрополя, этот масштабный проект одобрил градостроительный совет под руководством главного архитектора краевого центра.

Проект комплекса был разработан московскими архитекторами. Он появится на территории бывшего автобусного парка. Начало строительства запланировано на май 2008 года.

В настоящее время самые высокие здания в городе имеют 16 этажей. Согласно проекту, высота 42-этажных зданий составит 136 метров. На нижних этажах зданий будут располагаться спортивно-оздоровительные центры, детские сады, а также рестораны, магазины, бутики и офисы фирм. На подземных этажах будут расположены автомобильные стоянки почти на 2 тыс. парковочных мест. Жилыми будут сорок этажей. В комплекс также войдет 25-этажная четырехзвёздочная гостиница.

Все здания будут строиться с применением монолитного железобетонного каркаса, гарантирующего сейсмическую устойчивость. Дома будут оснащены современной системой пожаротушения, а на крышах самых высоких зданий будут сооружены площадки для пожарных вертолётов.