Председатель правления учрежденного Россией и Казахстаном в январе 2006 года Евразийского банка развития (ЕАБР) Игорь Финогенов ответил на вопросы корреспондента ИА REGNUM по итогам 2007 года, рассказал о планах ЕАБР.

ИА REGNUM: Какие проекты ЕАБР уже начал финансировать в 2007 году?

В 2007 году Евразийский банк развития начал разворачивать свою инвестиционную деятельность. Банк уже профинансировал ряд проектов на общую сумму $226,5 млн. Летом ЕАБР подписал соглашение о финансировании реконструкции действующих производственных мощностей Экибастузской ГРЭС-2 в Казахстане на сумму $93,5 млн. Эти средства были направлены на приобретение нового оборудования станции, которое повысит эффективность ее работы - мощности станции были пущены в эксплуатацию 20 лет назад. Кроме того, в 2007 году банк в полном объеме профинансировал проект промышленного освоения уранового месторождения "Заречное" в Казахстане на сумму $63 млн.

Совместно с западными банками WestLB и HVB мы участвуем в финансировании разработки месторождения хромитов "Восход" в Актюбинской области Казахстана. Общий объем финансирования проекта составляет $120 млн, из которых $60 млн сроком на 10 лет предоставляет ЕАБР. В июле прошлого года был выдан первый транш кредита компании "Восход-Oriel" в размере $40 млн. Благодаря полученному финансированию компания "Восход-Oriel" осуществила первый этап инженерно-технических работ по строительству рудника, обогатительной фабрики, энергоснабжению, созданию транспортной инфраструктуры.

ИА REGNUM: Многие из проектов находятся в Казахстане, какова в них интеграционная составляющая, доля российской стороны?

Все инвестиционные проекты, в которых участвует ЕАБР, имеют интеграционный характер и содействуют устойчивому экономическому развитию его стран-участниц, инфраструктурному развитию и диверсификации их экономики. Модернизация Экибастузской ГРЭС - классический инвестиционный проект для участия Евразийского банка развития - по масштабам, срокам инвестиций, важности для стран-участниц банка. Этот проект - начало программы модернизации станции, в основе которой строительство новых энергоблоков. Второй этап инвестпрограммы предусматривает финансирование со стороны ЕАБР строительства третьего энергоблока ГРЭС (мощностью 500 МВт) на сумму $500 млн сроком на 12 лет. Всего же при проектировании и строительстве Экибастузской ГРЭС, непосредственно расположенной на крупнейшем в мире угольном разрезе "Богатырь", закладывалось сооружение восьми блоков.

Реализация проекта имеет для стран-участниц банка значительный эффект устойчивого развития: увеличивается выработка электроэнергии и стабильность ее поставок. Результатом проекта станет дополнительное обеспечение электроэнергией в необходимых объемах потребителей в Северном Казахстане и приграничных с ним российских регионах. Это даст толчок развитию в регионах, куда она поступает. При реализации проекта создаются новые производственные мощности, растет занятость, налоговые поступления. Проект имеет значительную интеграционную составляющую: станция принадлежит на паритетных началах двум акционерам - российской "ИнтерРАО ЕЭС" и Правительству Казахстана. Кроме того, реализация проекта позволит создать поток взаимной торговли в размере $50 млн в год.

Проект "Заречное" имеет значительный интеграционный и социально-экономический эффект. Основными акционерами заемщика являются казахстанская и российская компании: АО НАК "Казатомпром" и ОАО "Техснабэкспорт". Проект осуществлен в рамках реализации программы сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан в области мирного использования атомной энергии. За годы эксплуатации месторождения - 15 лет - налоговые поступления в бюджет Казахстана составят почти четверть млрд долларов, косвенные налоги в российские бюджеты превысят $100 млн. Проект генерирует торговые потоки между Россией и Казахстаном на сумму более одного млрд долларов. В рамках проекта будет создано 250 рабочих мест. Проект имеет ярко выраженный интеграционный эффект, представляя собой первое технологическое звено в формирующейся системе взаимодействия атомных комплексов двух стран.

Участие ЕАБР в финансировании месторождения "Восход" также соответствует миссии банка. Эффект развития заключается в долгосрочном устойчивом снабжении металлургической отрасли сырьем, необходимым для производства нержавеющей стали, спрос на которую растет в России, Казахстане и во всем мире. Кроме того, при реализации проекта внедряются новые технологии добычи руды. Проект создаст около 400 новых рабочих мест и будет способствовать развитию социально-экономической инфраструктуры Актюбинской области за счет формирования пула квалифицированных специалистов, платежей в местные бюджеты, вклада в социальную инфраструктуру. Интеграционный эффект от проекта заключается в расширении торговли и взаимных инвестиций России и Казахстана. В реализации проекта участвует российский и казахстанский частный капитал. Продукция "Восхода" загрузит Тихвинский завод ферросплавов в России. Предполагается, что до 40% произведенного на месторождении хромового концентрата (до 350 тысяч тонн ежегодно) будут поступать на российские предприятия. Объем взаимных товаропотоков, генерируемых проектом, составит $40-50 млн в год. Общий объем торговых поставок от реализации проекта между Россией и Казахстаном превысит $700 млн.

ИА REGNUM: Какие проекты ЕАБР находятся в России, начали ли они финансироваться в 2007 году, есть ли в них казахстанская составляющая?

Среди российских проектов банка - финансирование производства самолетов "Сухого". Мы также будем рассматривать возможность участия в таком проекте, как строительство западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге, а также Орловского туннеля под Невой. Кроме того, есть проект строительства предприятия по выпуску древесно-стружечных плит нового поколения в Томске, создание логистических центров в Омске, Новосибирске, Саратовской области. Мы ориентируемся не на территориальный принцип, а на функциональность. Например, логистический центр на территории России, но он будет обслуживать транспортные потоки из Китая через Казахстан в Европу.

Банк участвует в двух проектах в России, направленных на содействие развитию ее финансового сектора. Летом ЕАБР принял участие в синдицированном кредитовании российского "Славинвестбанка", основным акционером которого является казахстанский "Банк ТуранАлем". Кредит направляется на развитие системы торгового финансирования. Банк принял также участие в синдицированном кредитовании российского "Татфондбанка".

ИА REGNUM: Какова доля России, и какова доля Казахстана в уставном капитале ЕАБР?

Уставный капитал ЕАБР составляет $1,5 млрд. Он будет полностью сформирован к концу 2008 года из взноса Российской Федерации в размере $1 млрд и взноса Республики Казахстан в размере $500 млн. На сегодня участники банка внесли в капитал ЕАБР $805 млн.

ИА REGNUM: Какие требования ЕАБР предъявляет к проектам, на каких условиях они финансируются?

Вся инвестиционная деятельность банка направлена на достижение значимых и долгосрочных результатов при реализации стратегических целей ЕАБР: содействовать устойчивому экономическому развитию своих участников, интеграционным процессам, развитию инфраструктурной и институциональной основы рыночной экономики. Таким образом, инвестиции банка должны иметь, во-первых, эффект устойчивого роста. То есть банк должен содействовать формированию сбалансированной структуры экономик государств-участников, что, в свою очередь, обеспечит долгосрочное устойчивое развитие и рост благосостояния. Банк финансирует проекты, которые способствуют развитию инфраструктуры, диверсификации экономик и повышению их конкурентоспособности.

Во-вторых, инвестиции банка должны иметь интеграционный эффект. Банк реализует инвестиционные проекты, предусматривающие рост товарооборота и взаимных инвестиций, а также углубление производственной кооперации государств-участников. В частности, в соответствии со стратегией развития банка на 2008-2010 года проекты, в которых ЕАБР принимает участие, генерируют рост взаимной торговли между государствами-участниками банка на $1,6 млрд в год, а взаимных инвестиций - на $800 млн.

В-третьих, инвестиции банка должны иметь эффект развития рыночной экономики. Банк содействует формированию единого экономического пространства на территории государств-участников, обеспечивающего свободное передвижение товаров, капитала и рабочей силы. Это, в конечном счете, означает, что банк осуществляет инвестиции в приоритетные для государств-участников отрасли и сферы, если такие проекты соответствуют миссии и стратегическим целям банка.

Конечно, имеются конкретные параметры проектов, в которых участвует банк. ЕАБР осуществляет инвестиции в крупные эффективные средне- и долгосрочные проекты. Минимальный размер проектов составляет, как правило, $30 млн с максимальным сроком окупаемости не более 15 лет. При определении географического направления своих инвестиций банк исходит из принципа равноправия проектов и принимает решение об их финансировании, исходя из экономических показателей и вклада в социально-экономическое развитие государств-участников. Причем финансирование всех проектов осуществляется в соответствии с принципами международной банковской практики. Финансовые условия реализуемых проектов должны обеспечивать достаточную доходность.

ИА REGNUM: Основные проекты ЕАБР связаны с энергетикой, планируется ли финансирование проектов, связанных с диверсификацией экономики, высокими технологиями промышленным производством? Какие проекты уже выбраны в 2007 году?

Согласно стратегии банка, электроэнергетика и водно-энергетический комплекс являются одними из приоритетных отраслей для финансирования. Одновременно стратегия определяет, что в 2010 году инвестиционный портфель ЕАБР должен составить не менее $4,5 млрд. При этом финансирование инвестиционных проектов в области электроэнергетики, включая водно-энергетический комплекс Центральноазиатского региона, превысит $1 млрд. Перечень тех проектов, в которых уже участвует банк, подтверждает, с одной стороны, наше стремление к диверсификации своих инвестиций, а, с другой стороны, указывает на избранные нами приоритеты инвестиционной деятельности.

ИА REGNUM: Во второй половине 2007 года несколько рейтинговых агентств, в частности, Standard & Poor's, Fitch понизили рейтинг Казахстана. Повлияет ли турбулентность на финансовом рынке Казахстана на реализацию задуманных проектов участием ЕАБР?

По заключению международных рейтинговых агентств, на рейтинги ЕАБР не повлияют помещение в список CreditWatch учредителя банка - Республики Казахстан. Эксперты единодушны, что возможное понижение рейтингов Казахстана не повлияет на кредитоспособность банка.

Это обусловлено рядом обстоятельств. Банк пользуется статусом наднационального финансового института и преференциального кредитора, он располагает мощной поддержкой со стороны государств-участников. Налицо динамика и качество роста активов ЕАБР. Банк успешно реализует программу заимствований на мировом рынке капитала. Именно благодаря этим факторам банк располагает международными кредитными рейтингами на уровне, либо выше суверенных рейтингов учредителей банка.

За короткое время банк приступил к формированию своей кредитной истории. В декабре 2006 года ЕАБР получил от группы зарубежных банков первый синдицированный кредит на сумму $150 млн. В состав кредиторов ЕАБР вошли 33 банка, представляющих Европу, Азию и Ближний Восток. В декабре этого года ЕАБР привлек второй синдицированный кредит на сумму $400 млн. В сделке приняли участие 34 международных банка. При этом сделка была существенно переподписана, что позволило увеличить ее объем в 2,5 раза по сравнению с объявленными банком размерами в $160 млн. Это означает, что к сделке ЕАБР был проявлен повышенный рыночный спрос в условиях продолжающейся узкой рыночной ликвидности

ИА REGNUM: Просчитывает ли ЕАБР возможные риски, вязанные с финансовой турбулентностью?

ЕАБР считает необходимым поддерживать высокую кредитоспособность и иметь репутацию первоклассного заемщика на международных и национальных рынках капитала. Банк будет придерживаться такой политики в отношении управления рисками, которая позволит поддерживать кредитный рейтинг на уровне суверенного рейтинга государств-участников или выше и обеспечить гарантированную финансовую устойчивость и кредитоспособность в долгосрочной перспективе.

Конечно, мы пристально следим за развитием ситуации на финансовых рынках и учитываем складывающуюся конъюнктуру. В частности, в декабре 2007 года ЕАБР зарегистрировал программу среднесрочных заимствований (EMTN) на сумму $3,5 млрд. Но дебютный выпуск еврооблигаций банка по этой программе, который послужит ориентиром для последующих заимствований, будет осуществлен только при наличии благоприятной рыночной конъюнктуры.

ИА REGNUM: ЕАБР готов участвовать в реализации проекта строительства атомной электростанции в Казахстане. Какие шаги в 2007 году уже сделаны в этом направлении?

В Казахстане разработана и принята государственная программа развития атомной энергетики до 2030 года. Развитию этой отрасли в республике придают особое значение. Казахстан намерен выйти на первое место в мире по объемам добычи урана. Совместно с Россией Казахстан намерен также участвовать в проектировании атомных реакторов малой и средней мощности. Рассматривается также возможность строительства АЭС. И конечно, все это создает основу для продолжения и расширения участия Евразийского банка развития в российско-казахстанских проектах по мирному использованию атомной энергии. Мы сейчас рассматриваем конкретные формы участия в таких проектах. Основу для него заложил трехсторонний меморандум, подписанный прошлой зимой между ЕАБР, "Казатомпромом" и "Техснабэкспортом". В нем закреплены принципы взаимоотношений и области сотрудничества, которые включают строительство новых станций. Уверен, что это окажется полезным при реализации таких масштабных проектов. Более того, проекты по строительству АЭС в Казахстане имеют хорошую финансово-экономическую перспективу, как с точки зрения их окупаемости, так и народнохозяйственного эффекта.

ИА REGNUM: В 2007 году ЕАБР принял решение выделить деньги на сравнительный анализ двух вариантов строительства Азово-Каспийского водного канала. Какова сумма финансирования, в течение какого срока будет вестись эта работа?

В августе Совет ЕАБР одобрил выделение банком средств на проведение сравнительной оценки технико-экономических характеристик проектов строительства нового судоходного канала между Каспийским морем и Азово-Черноморским бассейном. В настоящее время ведутся активные консультации на межправительственном уровне с привлечением руководителей и экспертов заинтересованных министерства и ведомств двух стран. К работе привлечены авторитетные научные институты, общественные организации. Вопрос о строительстве новой судоходной артерии - непростой. Все его составляющие - экономические, финансовые, экологические, географические, экологические - изучаются и комплексно анализируются. Мы участвуем и координируем обсуждения по этой проблеме.

ИА REGNUM: Участвует ли ЕАБР в совместном финансировании проектов с другими банками развития на территории СНГ? Как развивается взаимодействие с институтами развития в Казахстане и в России?

Банк намерен активно взаимодействовать с международными банками развития, включая группу Всемирного Банка, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Азиатского банка развития (АБР) и другими по вопросам софинансирования масштабных инвестиционных проектов, оказания технического содействия, аналитической деятельности. Эти институты, как и национальные институты развития, мы рассматриваем как партнеров в содействии устойчивому экономическому росту и развитию рыночной экономики государств-участников ЕАБР. Нами заключены соглашения с российским Внешэкономбанком, казахстанским Фондом устойчивого развития "Казына", Исламским банком развития, Японским банком международного сотрудничества. Мы поддерживаем регулярные контакты с представителями Всемирного банка, Азиатского банка развития. Конечно, активизации диалога с международными банками развития будет способствовать решение Генеральной Ассамблеи ООН, предоставившей ЕАБР статуса наблюдателя. Данное решение является ключевым этапом признания банка как международной финансовой организации, позволит ЕАБР расширить сотрудничество со специализированными учреждениями ООН: Всемирным Банком, Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) и др.

ИА REGNUM: В декабре 2007 года ЕАБР и акимат Алма-Аты подписали меморандум о сотрудничестве, подписаны меморандумы о сотрудничестве с некоторыми субъектами Российской Федерации. Определены ли уже проекты, которые будут финансироваться?

В Алма-Ате мы будем уделять особое внимание социально значимым проектам, предусмотренным долгосрочными программами развития города, в первую очередь планом развития энергетической отрасли Алма-Аты на 2007-2010 годы.

ИА REGNUM: В 2007 году было объявлено, что Армения станет членом ЕАБР. Какие страны СНГ также заинтересованы к присоединению к ЕАБР?

ЕАБР открыт для вступления новых участников, заинтересованных в развитии и интеграции. К соглашению об учреждении ЕАБР могут присоединяться другие государства и международные организации.

Активная работа банка на евразийском пространстве позволила перевести в практическую плоскость вопрос о присоединении к нему новых государств-участников. Руководством ЕАБР проведены переговоры с руководством Белоруссии, Таджикистана, Киргизии и Армении о возможности и условиях их вступления в банк. Все указанные страны выразили заинтересованность в присоединении. Созданы соответствующие рабочие группы на правительственном уровне. Мы рассчитываем, что в ближайшее время эти страны могут стать участниками ЕАБР.

ИА REGNUM: На каких условиях предполагается присоединение к ЕАБР новых акционеров?

В уставе ЕАБР четко обозначено, что банк открыт для вступления государств и международных организаций, разделяющих его цели. Принимаемые в банк государства и международные организации становятся его участниками на основании решений совета банка после присоединения к Соглашению об учреждении ЕАБР и оплаты приобретаемых акций банка.

ИА REGNUM: Все ли из запланированных задач удалось реализовать ЕАБР в этом году, какие планы у ЕАБР на 2008 год? Что бы вы выделили из событий уходящего года?

Мы нацелены на решение интеграционных задач, на восстановление естественных экономических связей, существовавших ранее и развивающихся в настоящий момент на территории Евразии. ЕАБР - это пока что самый молодой банк в семействе международных банков развития. За сравнительно короткий срок нам удалось создать эффективную и высокопрофессиональную команду, разработать внутренние процедуры, утвердить детальную стратегию развития до 2010 года. Банк приступил к финансированию пяти проектов на сумму более четверти миллиарда долларов, и мы будем продолжать нашу деятельность, наращивать кредитный портфель.