Глава Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края подписал распоряжение о создании в городе координационного совета по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом 10 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации города.

Распоряжение издано в целях реализации программы Хабаровского края по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Уже создан координационный совет при администрации города из представителей исполнительной власти, органов службы занятости, работодателей и других заинтересованных организаций и общественных объединений. Его возглавила заместитель главы администрации города Людмила Гусева.

Совет будет осуществлять координацию работ по выполнению следующих функций: организация встреч, размещение, доставка переселенцев на территорию вселения; предоставление услуг по содействию в трудоустройстве, переобучение переселенцев под структуру требующихся работников; профессиональная адаптация переселенцев; включение переселенцев в программы по развитию малого бизнеса и предпринимательства; информирование по конкретным видам жилищного обеспечения; обеспечение переселенцев услугами учреждений и организаций социальной сферы; социальная поддержка отдельных категорий переселенцев; предоставление отдельным категориям переселенцев мер социальной поддержки.