Ситуация с Косово - это "обкатка варианта по разрушению России". Как передает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление сделал 11 января во время обсуждения на пленарном заседании Государственной думы РФ поправки в закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", в соответствии с которой название Заксобрания субъекта РФ не должно содержать слово "государственный", заместитель председателя ГД РФ Владимир Жириновский. Характеризуя стадии на пути обретения независимости Косово, Жириновский напомнил: албанцы "приезжают, потом они просят автономии - небольшой, потом - большой, потом - широкой, - потом - флаг, конституция, язык и, наконец, провозглашение независимости".

В ходе обсуждения законопроекта Жириновский подчеркнул, что, не принимая его, "мы сами даем повод для будущих возможных вариантов признания их (национальных республик) как независимых государств". По словам депутата, на Западе уже прямо говорят о том, что следующим этапом после признания независимости Косово "они будут требовать признания независимости Дагестана, Кабардино-Балкарии, Татарии, Башкирии". "Потому что у наших республик в составе Российской Федерации куда больше правовых оснований для их признания независимыми, чем у Косово", - заявил депутат.

Вице-спикер подчеркнул, что у них уже есть свои гербы, свои президенты, языки, право внешних сношений. Жириновский отметил, что в некоторых регионах уже заложили понятие второго государственного языка. Он напомнил, что в одной республике был введен английский язык в качестве рабочего языка республики, а другая республика "даже уже напечатала свои деньги в Лондоне". "Всё есть уже для того, чтобы быть независимыми государствами, осталось только ввести валюту и поставить пограничные столбы", - считает Жириновский.

"Отложите закон. Вы отклоняете наши в будущем аргументы против признания наших республик как независимых государств", - обратился к своим коллегам депутат.