Кандидат в президенты Грузии от "Новых правых" Давид Гамкрелидзе крайне негативно отнесся к инициативе кандидата в президенты, лидера партии "Имеди" Ирины Саришвили по проведению в Грузии референдума по вопросу возможного нейтралитета во внешней политике страны, передает корреспондент ИА REGNUM. "Проведение любого типа референдума по вопросу возможного нейтралитета Грузии на данном этапе является провокацией. Это является именно тем сценарием, который на руку нашим врагам. Мы должны быть свободными и двигаться к НАТО, чтобы наши ценности были защищены и гарантированны", - заявил журналистам Давид Гамкрелидзе. Он призвал Ирину Саришвили отказаться от этой идеи.

С инициативой проведения такого референдума Ирина Саришвили выступила накануне поздно вечером в эфире телекомпании "Рустави-2". "Мы в ближайшие дни, наверно, в течение недели начнем подготовку к проведению в стране референдума. Мы начнем собирать подписи по вопросу нейтралитета, то есть призовем народ ответить на вопрос, готово ли наше население к тому, чтобы внешняя политика Грузии поменялась на политику нейтралитета. Это означает - дружба со всеми странами, но не во вред ни одной стране, это означает - сначала люби свою страну и выстраивай отношения со всеми другими странами исходя из любви к своей стране", - заявила Ирина Саришвили. По ее словам, основанием для проведения такого референдума являются итоги проведенного одновременно с президентскими выборами плебисцита, когда "несмотря на фальсификацию итогов плебисцита вместе с итогами президентских выборов, на общий период в стране на протяжении 4 лет, в поддержку вступления Грузии в НАТО высказался всего 61% процент населения".

Ирина Саришвили привела в своем заявлении данные экзит-полла. Вечером 11 января ЦИК опубликовал официальные данные по плебисциту, согласно которым вступление Грузии в НАТО поддерживает 72,5% населения.