Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сегодня, 12 января, совершил чин малого освящения соборного Иверского, бывшего Успенского, храма Валдайского Иверского Богородицкого мужского монастыря (Новгородская область). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Московской патриархии. Затем Алексий II провел в новоосвященном храме литургию и встретил президента России Владимира Путина, который в настоящее время принимает участие в молебне, посвященном освящению главного собора Валдайского Иверского монастыря.

По словам архиепископа Новгородского и Старорусского Льва, изначально первый деревянный соборный храм обители был освящен в честь Иверской иконы Божией Матери. Однако после случившегося пожара и постройки на его месте каменного здания в 1656 году храм был назван в честь Успения Божией Матери. Теперь главному храму монастыря возвращено историческое название.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, освящение собора - основное событие двухдневного визита патриарха Московского и Всея Руси в Новгородскую епархию. Алексий II прибыл в Валдай вечером 11 января по приглашению губернатора Новгородской области Сергея Митина и архиепископа Новгородского и Старорусского Льва.