Лидер объединенной оппозиции, уже бывший кандидат в президенты Леван Гачечиладзе, выступая на митинге оппозиции 13 января, заявил, что "у Грузии нет легитимного президента", что необходим второй тур президентских выборов, и выдвинул ряд условий, необходимых для его справедливого проведения, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Для того, чтобы в стране прошел второй тур президентских выборов, мы хотим, чтобы Общественное телевидение вернули народу, нам нужно, чтобы было возбуждено уголовное дело против председателя ЦИК Левана Тархнишвили. Нам нужно также, чтобы народу был возвращен суд. Это необходимо для того, чтобы в стране состоялся второй тур и победила правда", - заявил Леван Гачечиладзе. "Я обращаюсь ко всем международным представителям в нашей стране и к международным наблюдателям в целом - не делайте так, чтобы вы стали противны грузинскому народу. Дайте объективную оценку выборам 5 января", - сказал Гачечиладзе "С завтрашнего дня этот митинг переместится к телевидению, к судам для того, чтобы мы добились одного - правды. У Грузии нет легитимного президента", - заявил Леван Гачечиладзе.

"Усилия общенародного движения не прошли даром. Народ не поддержал Михаила Саакашвили. Теперь он только насилием сможет сохранить власть. Никакого законного пути у него нет. Грузия де-факто выбрала своего нового президента - Левана Гачечиладзе", - заявил на митинге представитель объединенной оппозиции Гиа Тортладзе. "Мы защитим голоса, которые дал грузинский народ. Мы пришли сюда, чтобы выразить солидарность с народом и Леваном Гачечиладзе, чтобы народ не разочаровался в мысли о том, что в Грузии возможны справедливые выборы. Мы не хотим в Грузии насилия и еще одной революции", - заявил присоединившийся к митингу лидер "Новых правых", бывший кандидат в президенты Давид Гамкрелидзе.

В настоящее время количество участников митинга протеста против официальных итогов президентских выборов 5 января на площади Республики составляет несколько десятков тысяч человек. По оценке самих митингующих, их число составляет около 150 тысяч.