Сегодня, 14 января, в здании Харьюского окружного суда в Таллине суда начался открытый судебный процесс над четырьмя жителями Эстонии, обвиняемыми властями в организации массовых беспорядков и актов неповиновения во время так называемых "бронзовых ночей" в апреле 2007 года. На скамье подсудимых - называющие себя антифашистами лидер добровольного общества "Ночной дозор" по защите памятника "Бронзовый солдат" Дмитрий Линтер, его соратник Максим Рева, комиссар движения "Наши" в Эстонии Марк Сирык и журналист Димитрий Кленский. Об этом ИА REGNUM сообщили в Пыхъяской прокуратуре, отметив, что все четверо обвиняются по статье 238 Уложения о наказаниях Эстонской Республики и могут быть осуждены на тюремное заключение сроком до пяти лет.

В эстонских СМИ процесс уже назван "процессом четырех" и "бронзовым процессом". Слушания в суде продолжатся 15 января, затем заседания пройдут 28-31 января.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вечером 26 апреля 2007 года полиция Эстонии с применением силы разогнала людей, собравшихся в Таллине на площади Тынисмяги с протестом против сноса памятника советскому воину-освободителю "Бронзовый солдат". В ночь на 27 апреля правительство Эстонии приняло решение о демонтаже памятника, и на рассвете он был снесен. Вечером 27 апреля массовые беспорядки вспыхнули с новой силой как в Таллине, так и в городах Северо-Востока Эстонии, заселенных преимущественно русскоязычным населением. 28 апреля на площади были начаты раскопки захороненных останков советских солдат. 30 апреля "Бронзовый солдат" был открыт на Военном кладбище в Таллине. По официальным данным полиции Эстонии, с 26 апреля по 3 мая в Эстонии задержано около 1 250 человек, то есть каждый 1 000-й житель Эстонии. Травмы и повреждения получили более 200 человек, включая 29 сотрудников правоохранительных органов. Погиб гражданин России, 20-летний житель Эстонии Дмитрий Ганин. Лидер добровольного движения "Ночной дозор" по защите памятника "Бронзовый солдат"Дмитрий Линтер, его соратник Максим Рева и комиссар движения "Наши" в Эстонии Марк Сирык были арестованы сотрудниками полиции безопасности КаПо Эстонии 27 апреля. 13 июня из-под стражи после вмешательства депутата Европарламента от Латвии Татьяны Жданок был освобожден 18-летний школьник Сирык. Линтер и Рева были освобождены из-под стражи лишь 16 ноября. В сентябре было объявлено, что к трем антифашистам по статье организации массовых беспорядков добавлен журналист и член движения "Ночной дозор" в защиту памятника "Бронзовый солдат" Дмитрий Кленский.