13 января в подмосковной Коломне прошел городской праздник "Ледяной дом: русские потехи от Ивана Лажечникова". Организаторы праздника воссоздали ярмарку, забавы и аттракционы в стиле народных гуляний XVIII - XIX вв. в окружении подлинной исторической среды древнего города.

Взрослые и дети с радостью освоили дедовскую забаву

Центром празднования стала площадь Житная на территории исторического центра Коломны, где по проекту известного современного художника Николая Полисского были возведены 15-метровые катальные горы, качели и торговые ряды. С наступлением темноты гуляния переместились в сквер им. Зайцева, дорожки которого, залитые водой, превратились в каток. Там гости праздника могли увидеть уменьшенную копию знаменитого Ледяного дома, давшего название роману Ивана Лажечникова - уроженца Коломны. Возле его прозрачных стен артисты разыграли "свадьбу шутов", напоминающую о потехах русского императорского двора XVIII столетия. Праздник завершился фейерверком возле Ледяного дома.

В тот же день в Коломне прошла презентация коломенской пастилы - некогда знаменитого лакомства, восстановленного на основе старинных рецептов. Как ожидается, яблочная пастила в подарочной упаковке станет одним из оригинальных сувениров для гостей исторического города.

Над созданием концепции праздника и его организацией трудились автор и куратор проекта генеральный директор некоммерческого партнерства "Город-музей"Наталья Никитина, сокуратор - исполнительный директор той же организации Елена Дмитриева, исполнительный директор благотворительного фонда "Коломенский кремль" Ольга Милославская, генеральный директор фонда Виталий Хитров и др.

Как сообщила ИА REGNUM Наталья Никитина, целью праздника было привлечение внимания как туристов, так и самих жителей Коломны к историческому и культурному наследию города и восстановление старинных форм досуга горожан, многократно описанных в литературе, но с течением лет почти забытых. Кроме того, организаторы надеются, что их проект послужит возрождению Житной площади - древнего торгового центра города, в последнее время утратившего функцию центра активной общественной жизни.