Сегодня, 14 января, представители комитета "Голос Беслана" проигнорировали Назранский районный суд Ингушетии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сопредседатель североосетинской общественной организации Элла Кесаева. Пострадавшие в бесланском теракте вызывались в суд в качестве ответчика.

"Несколько дней назад мы получили исковое заявление, подписанное прокурором города Назрани Аушевым, который обвинил нас в экстремизме. Ознакомившись с его содержанием, узнали, что господин Аушев обвинил нас в экстремизме по результатам одной публикации на интернет-сайтах в декабре 2006 года. По его мнению, мы обвинили действующего президента России Владимира Путина в пособничестве террористам, которые захватили осенью 2004 года заложников в Бесланской школе № 1. В своей статье мы обращались за помощью в конгресс США и к президенту Америки Бушу с просьбой содействовать объективному расследованию бесланской трагедии", - пояснила Кесаева.

По словам представителя "Голоса Беслана", в данной публикации не было экстремистских заявлений. "Организация наша находится на территории Северной Осетии, и исковое заявление должно рассматриваться у нас. В связи с этим мы направили письма прокурору РСО-Алания Герману Штадлеру и в Главное управление прокуратуры России по Южному федеральному округу. Мы считаем, что представитель прокуратуры Ингушетии превысил свои должностные обязанности. Назранский суд не должен рассматривать данное исковое заявление", - сказала Кесаева.