Пакет документов о проведении в Ненецком АО референдума, на котором будет решен вопрос о выходе округа из состава Архангельской области, рассматривается на данный момент в окружной избирательной комиссии. Эта процедура будет проходить в течение 15 дней. Инициативная группа Ненецкого АО уже несколько раз предоставляла документы и выступала инициатором проведения референдума, но тогда документы не прошли проверку. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила председатель избирательной комиссии Ненецкого АО Вера Кузнецова.

По ее словам, основной задачей на данный момент является проверка предъявленных документов на соответствие законодательству. "Если Собрание депутатов примет положительное решение по этому поводу, тогда можно будет определенно сказать, что референдум может состояться. Избирательной комиссии на определение законности документов дается 15 дней и на заключение экспертно-правового отдела, а для принятия решения сессии Собрания депутатов - до 20 дней. Важно выдерживать все сроки. Когда были поданы документы в первый раз, в них были выявлены нарушения. На этот раз, надеемся, что нарушений не будет. Инициаторы внесли необходимые изменения", - сказала Вера Кузнецова.

По словам Веры Кузнецовой, организаторы планируют поднять три вопроса: согласны ли жители округа изменить конституционно-правовой статус Ненецкого автономного округа путем выхода его из состава Архангельской области, должным ли образом власти Архангельской области исполняют полномочия на территории Ненецкого АО, необходимо ли изменить конституционно-правовой статус Ненецкого автономного округа путем его непосредственного вхождения в состав РФ. "Жители округа обеспокоены своей дальнейшей судьбой, поэтому проведение референдума просто необходимо. Надеемся, что документы будут согласованы и рассмотрены на сессии окружных депутатов 24 января 2008 года", - сказала Вера Кузнецова.