Приговором астраханского областного суда Михаил Маркелов признан виновным в совершении полового насилия над своей четырехлетней дочерью и ее умышленном убийстве и приговорён к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Астраханской области 15 января.

Следствием установлено, что Михаил Маркелов в феврале 2007 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства в ходе распития спиртных напитков с другим установленным следствием лицом, решил совершить изнасилование и иные действия сексуального характера в отношении своей малолетней дочери, 2003 года рождения. Чтобы девочка не кричала, Маркелов закрывал ей руками рот и нос, осознавая, что таким образом не позволяет ей дышать. В результате указанных действий девочка скончалась от механической асфиксии вследствие закрытия отверстий рта и носа.

В отношении соучастника Маркелова уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с наступившим у него психическим заболеванием.

По указанным фактам Маркелову было предъявлено обвинение по пунктам "в, к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство, совершенное в отношении лица, заведомо для него находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера), п. "в" ч. 3 ст. 131 и п. "в" ч. 3 ст. 132 УК РФ (изнасилование и совершение иных насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевшей, заведомо для него не достигшей 14-летнего возраста, с использованием ее беспомощного состояния, совершенное группой лиц).

Астраханский областной суд признал Михаила Маркелова виновным в совершении инкриминируемых ему деяний. Приговор суда вступил в законную силу.