В минувшем году удалось переломить ситуацию кадрового голода на Новосибирском авиационном заводе имени Чкалова. Об этом 16 января заявил губернатор Виктор Толоконский в ходе посещения новосибирского авиапредприятия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Как отметил губернатор, НАПО имени Чкалова стало первым предприятием, где были опробованы новые механизмы кадрового обеспечения промышленности. В минувшем году по инициативе руководства области была разработана и начала действовать целая комплексная программа по подбору, подготовке и закреплению специалистов на производстве.Программа включает в себя комплекс взаимосвязанных мер - это и поиск во всём регионе специалистов с требуемой квалификацией, и программы обучения по целому ряду специальностей, решения по материальной поддержке сотрудников и по обеспечению их жильём.

Все принятые меры позволили серьёзно изменить ситуацию с нехваткой кадров. К настоящему моменту на НАПО им. Чкалова трудоустроено более полутора тысяч человек, и в нынешнем году эта работа будет продолжена.

По итогам рабочего совещания с руководством НАПО новосибирский губернатор заявил, что авиационный завод имени Чкалова - одно из предприятий, наиболее полно отвечающих требованиям стратегического развития Новосибирской области. По его словам, завод имени Чкалова - яркий пример мощного инновационного производства.

"Мы связываем будущее нашей области с быстрым развитием науки, уникальных высоких технологий, - подчеркнул Виктор Толоконский, - причём именно такие предприятия способны быть крупным заказчиком передовых разработок. Именно на таких предприятиях внедрение уникальных технологий наиболее показательно и эффективно".

Губернатор также отметил, что темпы развития предприятия также вполне соответствуют общим задачам развития экономики, сформулированным руководством области. Так, за несколько лет объём производства здесь увеличился с одного до 4 млрд рублей. В нынешнем году этот показатель должен увеличиться ещё на 1,5 млрд рублей. А на предстоящий пятилетний период перед коллективом завода поставлена задача - довести объём выпускаемой продукции до 20 млрд рублей.