Сегодня, 16 января, вступил в должность новый директор Русского театра Эстонии Яанус Кукк, который пришел на смену Ирине Осиновской. В связи с этим Осиновская направила эстонским СМИ открытое письмо, объясняющее причины своего ухода и ситуацию вокруг единственного в Эстонии Государственного Русского театра. Текст обращения передан в ИА REGNUM и публикуется с некоторыми сокращениями.

"С одной стороны, у нас есть большая, хорошо образованная, состоятельная русскоязычная община, которая устраивает аншлаги на все гастрольные спектакли российских театров, с другой стороны - на спектакли местного Русского театра большинство не ходит годами. Русский театр, играющий на языке, на котором говорят 300 миллионов человек, достоин лучшей участи... Обсуждавшаяся в течение долгого времени идея поднять уровень Русского театра окончательно сформировалась к лету 2007 года. Приняв предложение творческой интеллигенции, я нашла полное понимание и поддержку у бизнес-элиты, которой далеко не безразлична судьба театра и его коллектива. В июле 2007 года я выиграла конкурс на место директора Русского театра", - говорится в письме.

"Выделяемые Русскому театру Эстонии государственные деньги относительно небольшие, во всяком случае, на эти деньги ничего серьезного сделать нельзя. При этом актеры театра, работая шесть дней в неделю, не зарабатывают и 10 тысяч крон в месяц (641 евро). План предусматривал сумму в размере 12 млн крон (770 тысяч евро), и большая ее часть уже была подтверждена... К сожалению, разработанный план не удался, так как, предприняв первые шаги по наведению порядка в хозяйственной сфере, я столкнулась с резким сопротивлением совета театра. Хозяйственная жизнь театра пребывала в ужасающем состоянии. Недостача имущества, убыточный ресторан, странные договоры аренды, фиктивные работники и огромный дефицит бюджета - вот далеко не полный перечень проблем, с которыми я столкнулась", - отмечается в документе.

"Назначенный Министерством культуры новый председатель совета театра Айвар Мяэ, называющий себя "санитаром и реаниматором", ссылаясь на свои "особые отношения" с министром культуры, постоянно подчеркивал, что мнение совета его не интересует, свой авторитет он поднимал, обещая налево и направо резко поднять зарплату, при этом хорошо зная, что больше согласованных с Министерством культуры 13% в 2008 году никто не получит. Мяэ также решил не расследовать информацию о большой недостаче имущества театра, а предложить "просто списать" недостачу. Проблема выхода театра из кризиса также была решена легко - государство просто выделило дополнительные миллионы крон. То есть опять за все заплатили налогоплательщики. Никаких мер, направленных на действительное решение хозяйственных проблем, "реаниматор" Мяэ за три месяца управления театром не принял", - пишет Осиновская.

"К сожалению, ничего хорошего в развитии этой ситуации я не вижу. В лучшем случае, все останется по-прежнему: театр останется провинциальным, талантливые актеры будут уезжать, русская община будет финансировать гастроли российских театров, а своему театру только сочувствовать", - говорится в письме.

7 января совет Русского театра снял Ирину Осиновскую с должности директора театра и без организации конкурса назначил новым руководителем Яануса Кукка с испытательным сроком в четыре месяца. До назначения на новую должность Кукк работал директором по продажам в тартуском театре "Ванемуйне". До сих пор остается открытым вопрос о будущем художественного руководителя театра, российского режиссера Михаила Чумаченко. 8 января министр культуры Эстонии Лайне Янес на встрече с творческим коллективом театра сообщила, что в ближайшее время в Эстонию приедет министр культуры России Александр Соколов и с ним будет подписан договор, касающийся Русского театра и его возможных гастролей в России. Всего в 2007 году театр посетил 47 041 зритель.