16 января в избирательной комиссии Калужской области прошло первое в этом году заседание, на котором обсуждалась подготовка к предстоящим выборам президента Российской Федерации. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облизбиркоме, на 1 января 2008 года численность избирателей региона составила 860 136 человек. К марту в области будет подготовлено 724 избирательных участка, это на три меньше, чем в декабре 2007 года. В комиссию поступило 15 тыс. открепительных удостоверений. Жеребьевка среди кандидатов по распределению бесплатного эфирного времени в электронных СМИ пройдет 29 января.

Особое внимание члены облизбиркома обратили на предвыборную агитацию. Они утвердили перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих право на изготовление печатных агитационных материалов. Так, только по Калуге к этой работе допущены семь предприятий. Члены избиркома также обсудили порядок размещения предвыборных плакатов и листовок. Для них планируют выделить специально оборудованные места.

На заседании обсудили и предвыборные мероприятия: "Всероссийский день избирателей", проведение различных конкурсов среди школьников и студентов. Так, младшим школьникам будет предложено написать письма будущему президенту, а школьникам старших классов - сочинения. Кроме того, впервые в регионе пройдет конкурс "на самую активную гражданскую позицию" среди предпринимателей. По мнению заместителя председателя избирательной комиссии Калужской области Екатерины Князевой, привлечение и информирование избирателей не только дело избиркома, но и всех органов власти и органов местного самоуправления. В этом процессе также должны быть активно задействованы и предпринимательские структуры.