Главные последствия приговора, вынесенного мэру Архангельска Александру Донскому по "дипломному" делу, - то, что ему придется сложить свои полномочия в случае неудовлетворения кассационной жалобы в высшей инстанции. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM депутат Архангельского областного Собрания Михаил Силантьев.

"Подделка документов может быть оценена по-разному. Для Донского избрали один из самых легких видов наказания. За подделку документов могут дать и более ощутимое наказание. Как бы многие ни считали, что мэра Архангельска слишком жестко прессуют, штраф в такой ситуации - это очень хорошо для него. Бывает так, что человек при трудоустройстве дает поддельный диплом и служба безопасности компании подает на него в суд. Были даже случаи, когда люди за это получали срок", - отметил депутат.

Напомним, что 17 января суд признал Донского виновным по двум статьям УК РФ: ч.3 ст.327 (использование заведомо подложного документа), по этой статье назначен штраф в размере 70 тыс. рублей; по ст.289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) - один год лишения свободы условно. Но наказание по данной статье не будет применено, так как истекли сроки привлечения к уголовной ответственности.