20 января в Тбилиси состоится инаугурация избранного на второй срок президента Грузии Михаила Саакашвили. Церемония начнется в 12:00 по местному времени на проспекте Руставели перед зданием парламента, фасад которого и трибуны перед которым оформлены в цвета государственного флага Грузии.

В качестве гостей на инаугурации будут присутствовать президенты Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Румынии, председатели законодательных органов Туркменистана и Чехии, правительственные делегации Украины, России, Армении, Казахстана, Азербайджана, Турции, Швеции, Германии, Франции, Великобритании и США, а также представители НАТО, ЕС и ОБСЕ.

Михаил Саакашвили подъедет к зданию парламента, взойдет на лестницы "из народа", его встретит и. о. президента Нино Бурджанадзе, и они по очереди произнесут речи с главного подиума. Затем президент произнесет предусмотренную Конституцией клятву, по окончании которой прозвучит государственный гимн Грузии.

После этого на проспекте Руставели состоится военный парад в сопровождении музыкального оркестра. В параде примут участие 2500 пехотинцев, 10 БТР-80, 7 артиллерийских установок "Дана", 6 артиллерийских установок "Град" МО Грузии, а также 10 бронемашин МВД Грузии "Кобра". В параде также будет участвовать и ВВС Грузии - по небу пролетят четыре вертолета "Ирокез", 4 вертолета Ми-24, три самолета Л-39 и шесть Су-25. Руководить парадом будет начальник Объединенного штаба ВС полковник Заза Гогава.

Вечером в Театре оперы и балета им. Закариа Палиашвили состоится концерт классической музыки, в чсле участников которого - мегазвезда Хосе Каррерас. По окончании концерта состоится торжественный ужин от имени президента Михаила Саакашвили и первой леди Сандры Элизабет Рулофс.

На следующий день - 21 января, в Имерети в храме Баграта состоится церемония дачи президентом Грузии духовной клятвы - на Библии. Президента благословит на правление Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

Следует отметить, что оппозиция не признает итоги президентских выборов 5 января и намерена 20 января, параллельно с инаугураций Саакашвили, провести акцию протеста. Эта акция предположительно пройдет на территории тбилисского ипподрома, поскольку в связи с инаугурацией президента местные власти не дали оппозиции разрешения проводить ее на проспекте Руставели и близлежащих территориях.