Масштабный митинг грузинской оппозиции, проведенный 20 января на территории тбилисского ипподрома в знак протеста против признания Михаила Саакашвили президентом Грузии, подходит к завершению, передает корреспондент ИА REGNUM. Участники митинга - а это более 150 тысяч человек (по некоторым оценкам - более 200 тысяч) - после соответствующего призыва объединенной оппозиции решили отказаться от первоначального намерения устроить шествие до площади Саакадзе и начали постепенно расходиться. Как заявил на митинге лидер объединенной оппозиции, бывший кандидат в президенты Грузии Леван Гачечиладзе, оппозиция будет до конца добиваться свободного суда, свободных СМИ и свободных выборов. "Если этого всего не будет, мы оставляем за собой право переименовать наше общенародное движение в общенародное восстание", - заявил Леван Гачечиладзе.

"Выписанного на бумажке президента не бывает. Мандат доверия президенту страны должен дать народ. Михаил Саакашвили сегодня не является президентом, наделенным доверием народа. Сегодня у него и его окружения осталось единственное оружие - наша совесть и наша любовь к Родине, благодаря которым мы не допустим гражданского противостояния, не допустим кровопролития. Ни одно кресло этого не стоит. Но если власти продолжат нынешнюю политику, мы вынудим Саакашвили не только уйти со своего поста, но и покинуть территорию Грузии", - подчеркнул Леван Гачечиладзе.

Следует отметить, что в ходе митинга его участники почтили "минутой молчания" состоявшуюся в полдень 20 января инаугурацию президента Михаила Саакашвили, заявив, что он их президентом не является. Кроме того, оппозиция выдвинула еще один лозунг своего общенародного движения. Наряду с лозунгом "Мы не боимся!", отныне основным лозунгом будет и "Ни шагу назад!".