Представители французской компании Danone познакомились с хозяйствами Омского и Марьяновского районов Омской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 января в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона, цель их приезда в область - предварительные переговоры с региональными властями о возможном строительстве молочного комбината в одном из районов области, знакомство с сырьевой базой. В числе других регионов, которые также рассматриваются Danone - Свердловская, Челябинская, Курганская, Тюменская области.

Основными критериями выбора региона представители компании назвали заинтересованность местных властей в строительстве подобного производства, обеспеченность области молоком - высокий уровень производства, позитивная динамика, долгосрочные перспективы, стабильная сезонность, достаточное число крупных хозяйств. Окончательное решение будет принято французской стороной в феврале, после того, как их российские партнеры познакомятся со всеми пятью целевыми регионами.

Проектная мощность молочного комбината будет не менее 90 000 готовой продукции в год с возможностью дальнейшего расширения, объем переработки молока до 100 000 тонн. Предполагаемый первоначальный объем инвестиций - до 40 миллионов евро. Реализация проекта рассчитана на три этапа. К концу 2009 года намечен запуск линии "Даниссимо", а к концу 2010 года - выход на проектную мощность. Для строительства комбината требуется не менее 15 гектаров земли, хорошие подъездные пути, наличие трудовых ресурсов.

Сегодня у компании на территории России два завода - в городе Чехове (Московская область) мощностью 250 000 тонн переработки молока в год с перспективой роста в 2008 году до 400 000 тонн, и в Тольятти (Самарская область) - мощность завода составляет 50 000 тонн молока в год, которые производят более 80% продукции, реализуемой в нашей стране.