Валокордин, корвалол и другие популярные лекарственные средства по-прежнему будут отпускаться без рецепта, поскольку они не включены в приказ Минздравсоцразвития, который регулирует отпуск лекарств по рецептам. Такое заявление сделал 21 января заместитель директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Александр Федоров, комментируя сообщения о том, что в некоторых регионах запрещена свободная продажа препаратов, содержащих вещества, вошедшие в списки сильнодействующих и ядовитых, утвержденные правительством РФ.

"Такие действия лишены всякого здравого смысла, - заявил ИА REGNUM член Общественной палаты РФ, президент Фонда "Нет алкоголизму и наркотикам!" (Фонд НАН) Олег Зыков. - В настоящее время нет никакой правовой увязки между содержанием списков сильнодействующих и ядовитых веществ и списком препаратов, отпускаемых по рецепту, поэтому автоматическое включение в рецептурный список валокордина и других препаратов на том основании, что они содержат "списочные" вещества, - это чистой воды самодеятельность отдельных чиновников".

По мнению Олега Зыкова, перевод валокордина и корвалола в число препаратов, отпускаемых по рецепту врача, нежелателен, так как это негативно скажется на положении больных-сердечников. "Мы знаем, что некоторые спившиеся алкоголики потребляют корвалол, но это не значит, что из-за них мы должны переходить на его рецептурный отпуск для всех остальных граждан, - подчеркнул он. - С таким же успехом можно продавать по рецепту бензин, поскольку есть токсикоманы, которые дышат его парами".

В ближайшее время ожидается официальный комментарий Минздравсоцразвития по данному вопросу.

Напомним, что 29 декабря 2007 г. правительство РФ приняло постановление № 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ". В списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденные этим постановлением, попали вещества, входящие, в частности, в состав популярных и широко распространенных лекарств.