"Я думаю, что ни полякам, ни другим европейцам не стоит опасаться дополнительных маршрутов экспорта российских энергоносителей: будь то Северной поток, будь то что-либо другое, - заявил 21 января на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров. - Трубопровод, по которому российский газ идет через польскую территорию, никто не собирается закрывать, никто не собирается сокращать объемы газа, которые транспортируются по этому трубопроводу".

Сергей Лавров отметил, что "речь идет о дополнительной трубопроводной системе, которая диверсифицирует маршруты экспорта энергоносителей в Европу и которая повысит энергобезопасность Европы в целом". "Не забывайте, что проект Северный поток давно уже был включен Еврокомиссией в перечень приоритетных энергетических проектов, - подчеркнул российский министр. - Мы всегда были готовы и сохраняем готовность к проведению консультаций между российскими и польскими экспертами для обсуждения любых вопросов, которые у польской стороны в этой связи возникают".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 января глава МИД РФ Сергей Лавров принял в Москве своего польского коллегу Радослава Сикорского.