Представители московской ингушской диаспоры поддерживают идею проведения 26 января общенационального митинга в Назрани. Такое решение было принято сегодня, 22 января, на собрании ингушской диаспоры, которое состоялось в Москве. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на нем присутствовали 37 представителей диаспоры.

По мнению выступавших, митинг необходимо провести для того, чтобы власть прислушалась к мнению народа. Как сказала одна из выступавщих на собрании Роза Мальсагова, "мы не требуем смещения властей, мы хотим понять, что происходит сегодня в Ингушетии". По ее словам, ни одно убийство в республике, начиная с весны 2007 года, так и не было раскрыто. "Мы хотим, чтобы республиканские власти положили конец беспределу и назвали конкретных виновных в убийствах и похищениях людей", - заявила Мальсагова.

Официально митинг называется "В поддержку курса президента Путина, курса в защиту законности и против коррупции".

На сегодняшнем собрании в Москве присутствовали представители полпредства Республики Ингушетия в Москве. Стоит отметить, что 24 ноября уже предпринималась попытка провести акцию протеста в Назрани, но тогда правоохранительные органы разогнали его участников. Как отмечалось сегодня на собрании, есть угроза, что митинг 26 января постигнет эта же участь, и он будет разогнан. Мальсагова сообщила, что власти уже предпринимают ряд действий для этого, в частности, была предпринята попытка задержать одного из организаторов митинга Маншарипа Аушева.

Между тем, в ходе собрания выступающие не исключили возможности того, что, скорее всего, митинг обернется большими неприятностями для его участников. Однако как подчеркивали представители ингушского землячества, продолжать молчать дальше нельзя. По их словам, когда шла активная фаза боевых действий в Чеченской Республике, такого беспредела, какой сейчас наблюдается в Ингушетии, не было. Участники собрания также отметили, что, несмотря на большое количество военнослужащих, находящихся на территории республики, в Ингушетии каждый день происходят теракты, убийства и похищения людей.