За попытку дать взятку сотруднику пограничной службы Польши задержан российский дальнобойщик. Как сообщил сегодня, 23 января, корреспонденту ИА REGNUM представитель Генерального консульства Польши в Калининграде, препровождением в полицейский участок закончилась для гражданина РФ поездка в Польшу.

Накануне на пограничный пункт пропуска "Безледы" (российско-польский участок границы в Калининградской области) въехал российский гражданин, управлявший грузовым автомобилем DAF, продолжил собеседник ИА REGNUM. При проверке выяснилось, что техническое состояние данного транспортного средства является неудовлетворительным, в связи с чем сотрудник польской погранслужбы принял решение отказать ему во въезде на территорию Польши.

Однако, по словам представителя диппредставительства, водитель не захотел смириться с таким решением и предложил пограничнику за 100 злотых "закрыть глаза" на выявленные технические неисправности и позволить продолжить поездку. Несмотря на предупреждение стража границы об уголовной ответственности, предусмотренной за дачу взятки должностному лицу, россиянин повторил попытку вручить деньги, после которой и был задержан.

Вынесения решения о наказании гражданин России будет дожидаться в изоляторе временного содержания в комендатуре повятовой полиции в Бартошицах.