Представители нескольких десятков экологических организаций со всей страны распространили 23 января совместную декларацию, озаглавленную "Рыбы или плотины", содержащую требования к Правительству России прекратить реализацию проектов строительства новых крупных гидротехнических сооружений на сибирских реках и направить усилия на восстановление биоразнообразия великих рек, уже пострадавших от перегораживания плотинами.

"Великие реки Северной Евразии, перегороженные плотинами, погибают. Некогда богатые поймы ушли в прошлое, рыбное население деградирует, - констатируют экологи. - За годы гидростроительства полностью уничтожены некогда продуктивные поймы практически всех европейских рек России. Реки Волга, Днепр, Дон, Кубань превращены в отстойники, заполненные вредными веществами. Они лишены естественных обитателей - проходных видов рыб, являющих биоиндикаторами здоровья и самих рек, и жизни всего речного бассейна.

Мероприятия государства по компенсации нанесенного ущерба (рыбопропускные сооружения на плотинах, рыбозащита на водозаборах, искусственное рыборазведение) не дали никакого эффекта. Фактически они привели к гибели биоразнообразия обитателей бассейнов внутренних водоемов и южных морей - Азовского и Каспийского, то есть важного стратегического пищевого ресурса. Существующие гидросооружения для защиты рыбы, по сути, рыбу губят, а все высокоэффективные альтернативные технологии десятки лет запрещены для применения. Интересы ведомств направлены на хищническую эксплуатацию природных ресурсов и не имеют своей целью обеспечения выживания рыбных видов".

В декларации подчеркивается, что к настоящему времени во всей Северной Евразии остались лишь реки Урал и Амур, где нет помех миграциям и естественному воспроизводству осетровых. Между тем новые проекты строительства крупных гидротехнических сооружений на реках Сибири грозят повторением того же сценария и там.

"Энергетическая политика и подобные программы ведут страну в тупик экоцида", - констатируют "зеленые".

В связи с этим они выдвинули требование отказаться от всех программ по гидротехническому освоению новых рек на время "чрезвычайного экологического периода" пока не будут реконструированы и восстановлены уже погубленные экосистемы Волги, Дона Кубани и других. "Зеленые" призывают к поэтапной ликвидации каскадов гидросооружений на этих реках Волга, Дон, Кубань и др., для восстановления их естественного стока, традиционного видового состава рыб ценных пород и рекультивации затопленных территорий. Главным критерием успеха регенерации речных экосистем должно стать, по их мнению, восстановление нерестового хода русского осетра.

"Обязательное восстановление и сохранение традиционного биоразнообразия рек должно стать высшим приоритетом правил эксплуатации водохранилищ каскадов гидросооружений, - подчеркивается в декларации. - Для обеспечения ненасильственного перевода мигрирующей рыбы через плотины обеспечить применение только новой экологически безопасной гидротехники. Насильственные технологии должны быть исключены, а устаревшие строительные нормы и правила рыбозащитных гидротехнических сооружений должны быть модернизированы".

Авторы декларации предлагают реформировать систему управления на водосборных территориях каждой речной экосистемы, построив ее как бассейновую, и до восстановления разрушенных речных экосистем направлять все доходы от эксплуатации всех природных ресурсов данных бассейнов только на цели обеспечения устойчивого развития в этих бассейнах.

"Перегороженные плотинами реки Северной Евразии должны быть возрождены, а еще не загубленные речные экосистемы сохранены", - подчеркивается в декларации.