"Инициативную группу, которая выступает за проведение в Ненецком АО референдум по вопросу выхода округа из состава Архангельской области, не зарегистрировали в результате происков недоброжелателей. В результате проведение в округе референдума откладывается", - заявил корреспонденту ИА REGNUM депутат окружного Собрания Вячеслав Лысаков.

По его словам, уже давно на инициаторов референдума оказывается давление, как со стороны прокуратуры, так и со стороны окружной избирательной комиссии. Но это не смущает депутата. "Не зарегистрировали эту инициативную группу - появится другая", - сказал он. Депутат предполагает, что следующая инициативная группа выступит с теми же самыми вопросами, а если они и будут изменены, то в минимальной степени, так как поданные документы были оформлены правильно. "Я считаю, что начатое дело угрозами не задавить. Думаю, что в ближайшее время образуется новая инициативная группа, и референдум все-таки состоится", - сказал Лысаков.

Как сообщало ИА REGNUM, на заседании окружного избиркома 23 января 2008 года было принято решение отказать в регистрации инициативной группе по проведению референдума. По закону, инициировать референдум имеет право группа людей, в которую входит не менее 20 человек. Но пока избирком изучал документы несколько человек написали заявление о выходе из инициативной группы, поэтому инициаторов стало меньше 20 человек. Это стало формальным поводом для отказа. Если в ближайшее время образуется новая инициативная группа, всю процедуру придется проходить заново. Референдум в Ненецком АО за последние 1,5 месяца пытались инициировать трижды. Первый раз инициаторы подали документы в окружной избирком 4 декабря 2007 года, но документы не прошли проверку. Тогда с инициативой о проведении референдума выступила вторая группа. Ее представители дважды подавали документы на согласование - 24 декабря 2007 года и 9 января 2008 года.