Часть территории Ингушетии 25 января объявлена зоной контртеррористической операции. Как сообщили ИА REGNUM в УФСБ по Республике Ингушетия, с 10 утра оперативный штаб принял решение объявить зоной контртеррористической операции город Назрань в пределах жилого массива, ограниченного улицами Набережная - Дудаева - Ингушская - Картоева - Фабричная; город Магас в пределах административной границы, а также Барсукинский муниципальный округ города Назрань в пределах жилого массива, ограниченного улицами Алханчуртская - И. Зязикова - Б. Зязикова; железнодорожное полотно - улицами Магистральная - Картоева; окрестности станицы Нестеровская.

Такое решение было принято в связи с тем, что, по информации правоохранительных органов, в местах массового скопления людей на территории Ингушетии членами бандподполья готовятся террористические акты, нападения на здания административных органов республики. Предполагается, что согласно закону "О противодействии терроризму" в зоне контртеррористической операции будет ограничен доступ граждан и транспортных средств на эту территорию, будет проводиться досмотр физических лиц и транспортных средств и грузов, в том числе и с применением технических средств.

По данным УФСБ, в настоящее время в республике обстановка контролируется. "Мы обращаемся к гражданам с убедительной просьбой сохранять спокойствие, не допускать хаоса и массовых беспорядков, а также вмешательства в действия правоохранительных органов", - сказано в официальном сообщении по поводу начала контртеррористической операции.