Сегодня, 25 января, в Самаре состоялось открытие памятника Владимиру Высоцкому, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Открытие памятника приурочено к 70-летию со дня рождения этого всенародно любимого поэта, автора песен, актёра театра и кино. На мероприятии присутствовали губернатор Самарской области Владимир Артяков, президент фонда Высоцкого в Самаре Всеволод Ханчин, экс-губернатор Самарской области Константин Титов. Памятник создан знаменитым художником и скульптором Михаилом Шемякиным.

Памятник Высоцкому являет собой композицию, состоящую из нескольких фигур. В центре - фигура Высоцкого в роли Гамлета с гитарой. С правой стороны - мужская фигура, закутанная в плащ, олицетворяющая "черного человека", о котором пел Высоцкий, и те губительные силы, сопровождавшие его по нелегкому жизненному пути. Ближе к центру - символическая фигура Музы-Возлюбленной-Женщины с портретным сходством Марины Влади. Слева на фоне решетки - фигура надзирателя со связкой ключей в руках. Стена заполнена элементами и атрибутикой, связанными с жизнью и творчеством Высоцкого. Памятник исполнен в бронзе и занимает площадку размером 5х5 метров, его высота - 5 метров.

Установили памятник на площади около самарского Дворца спорта ЦСК ВВС, именно в этом Дворце спорта Владимир Высоцкий в 1967 году впервые собрал огромную аудиторию - 5 тысяч человек.