Сегодня, 25 января, губернатор Югры Александр Филипенко и Гейтман Южно-Моравского края Станислав Юранек подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве двух ведущих регионов России и Чешской Республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Филипенко рассказал членам делегации из братской республики, в состав которой входят руководители края и представители деловых кругов, о социально-экономических достижениях югорчан. По производству регионального валового продукта на каждого жителя Югра намного опередила Норвегию и США, что инвестиции в её основной капитал возросли с 1,3 млрд долларов в 1997 году до 14,4 млрд долларов в 2007 году. При этом губернатор отметил, что ёмкость инвестиционного рынка автономного округа можно увеличить ещё как минимум на 15-20%.

Диверсификация югорской экономики, развитие несырьевых секторов, прежде всего, лесопромышленного комплекса, транспортных и иных услуг даёт возможность моравским коллегам найти себе в Югре дело по интересам. Моравия с её мощными машиностроением, обработкой металлов, электрическим и оптическим производством, развитой индустрией туризма, по мнению Станислава Юранека, может стать для округа одним из главных деловых партнёров. Дружеские связи не ограничатся экономическими, социальными и культурными интересами. Соглашение о сотрудничестве предполагает также налаживание связей органов местного самоуправления, расширение студенческого образовательного обмена, туризма и здравоохранения.

Договорившиеся стороны создают совместную группу для координации действий, которая будет вносить предложения по конкретным проектам, готовить рекомендации по совершенствованию сотрудничества. Новые объекты этого сотрудничества определятся уже в ходе нынешней поездки делегации Южной Моравии в Югру.