В рамках реализации в Кабардино-Балкарии концепции развития промышленности на 2008 - 2010 гг. предполагается реализовать 35 инвестиционных проектов общей стоимостью 4,6 млрд рублей. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM пресс-службе главы республики, 24 января на заседании правительства республики сказал министр промышленности ТЭК и ЖКХ Кабардино-Балкарии Казим Уянаев.

По его словам, дополнительный годовой объем продукции составит 5,9 млрд руб., а количество рабочих мест - 2 965. Среди инвестпроектов - открытие нового производства по выпуску алюминиевой катанки и катанки из алюминиевого сплава, где будет создано 200 рабочих мест. Уже в первом квартале 2008 г. ООО "Керамика-Нальчик" возобновит выпуск изделий народно-художественных промыслов, а также запустит новую линию по производству керамической черепицы по немецкой технологии.

Техническое перевооружение, освоение и выпуск новых изделий планируется на четырёх заводах оборонного комплекса: "Телемеханике", нальчикском и прохладненском заводах полупроводниковых приборов, Нальчикском электровакуумном заводе.

Концепцией предусматривается и реализация программы восстановления горного и обогатительного производства. В рамках концепции промышленный комплекс Кабардино-Балкарии представлен 21 предприятием машиностроения и металлообработки, четырьмя - цветной металлургии, двумя - медицинской промышленности, 17 - легкой и деревообрабатывающей.

По словам министра Уянаева, представившего концепцию на заседании правительства, объем выпущенной этими предприятиями продукции в 2007 г. составил 7,4 млрд рублей, или 142,6% к прогнозу 2007 года. Тем не менее, дальнейшая политика в этой сфере должна быть направлена на создание высокотехнологичного, ориентированного на динамичное развитие промышленного комплекса и на его основе активного экономического роста.

В настоящее время проектные мощности большинства предприятий используются на 30-60%, а активная часть основных фондов из-за недостаточности финансовых средств практически не обновляется. Кредитные ресурсы для структурной перестройки производств недоступны, кроме того, упал престиж рабочих профессий.

Для вывода промышленного комплекса из нынешнего состояния и были определены приоритетные цели и задачи концепции. Прежде всего, это создание условий для технического перевооружения и модернизации предприятий, активизация инновационной деятельности, переход к наукоёмким, высокотехнологичным производствам, дальнейшее развитие инфраструктуры, сохранение и увеличение рабочих мест.

Согласно концепции, меры государственной поддержки будут направлены на развитие системы предоставления госгарантий инвесторам под высокоэффективные проекты, стимулирование привлечения внебюджетных источников для осуществления значимых проектов, поддержание спроса на конкретные виды продукции через закупку товаров для республиканских государственных нужд.

Иным предполагается и подход к оценке деятельности предприятий. Показателями должны стать рентабельность, сумма уплаченных налогов во все уровни бюджета, численность работающих, уровень зарплаты, объемы инновационной и инвестиционной деятельности, загрузка производственных мощностей, фондоотдача. То есть наряду с экономической эффективностью важное значение приобретает социальная ориентированность предприятий.

Мероприятия концепции будут выполнены в два этапа. На первом (2008 г.) планируется реализация 19 высокоэффективных инвестпроектов, на втором (2009 - 2010 гг.) - 16.