В парламенте Грузии началось обсуждение пакета законопроектов "О глобальной конкурентоспособности финансового сектора", автором которого является и.о. государственного министра по вопросам координации реформ Каха Бендукидзе, передает корреспондент ИА REGNUM Сегодня пакет законопроектов был рассмотрен на совместном заседании комитета по внешним отношениям и комитета по интеграции с Европой, а также на заседании комитета по аграрным вопросам и одобрен к вынесению на пленарное заседание парламента в первом чтении.

Цель законодательного пакета, представленного на заседании самим автором - содействие быстрому, динамичному и стабильному развитию Грузии, привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест. Законопроектами оговаривается переход Грузии на режим международного финансового центра, создание свободных индустриальных зон, проведение налоговой реформы, переход на новые фискальные парадигмы, включающие профицитность бюджета, эффективный финансовый надзор и ряд других вопросов.

"Это будет одной из важнейших реформ среди тех, которые были проведены в Грузии в последние годы. Надеюсь, парламент одобрит закон, и он войдет в силу. И тогда Грузия с экономической точки зрения станет государством совсем другого типа", - заявил Каха Бендукидзе. Между тем, присутствовавший на одном из заседаний комитетов единственный представитель оппозиции, "промышленник" Тамаз Качеишвили подверг резкой критике пакет законопроектов, отметив, что "экономика Грузии не готова к столь радикальным изменениям, и подобный проект может быть осуществлен только после того, как в Грузии будет создан соответствующий экономический фон". Напомним, что еще сегодня утром председатель комитета по процедурным вопросам и правилам Хатуна Гогоришвили предложила отложить обсуждение вышеупомянутого пакета на период после утверждения нового правительства, тем более, что депутаты, по ее словам, в столь короткий срок не успеют ознакомиться с входящими в пакет 26 законопроектами. Инициативу Хатуны Гогоришвили поддержали также председатель финансово-бюджетного комитета Иракли Ковзанадзе и зампредседателя комитета по здравоохранению и социальным вопросам Гиорги Гегелашвили, однако после протеста парламентского секретаря правительства Гиоргия Хурошвили, отметившего, что вопрос рассмотрения пакета уже согласован премьер-министром с председателями парламентских комитетов, было решено, что на первом этапе документы обсудят те комитеты, которые будут к нему готовы.

На заседаниях парламентских комитетов 25 сентября был также рассмотрен и одобрен состав нового кабинета министров и основные направления новой правительственная программы "Грузия без бедности". Оппозиция в процессе обсуждения кандидатур и программы участия не принимала.