Специалисты Управления Россельхознадзора по Калининградской области выявили пестициды в 2,5 тонны яблок, ввезенных в регион из Польши, а также более чем в 5 тоннах винограда, прибывших из Италии и Турции. Как сообщили сегодня, 28 января, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, в течение месяца специалисты отдела надзора в области защиты растений, агрохимии и семеноводства сельскохозяйственных растений проводили проверки ввозимой в Калининградскую область пищевой продукции растительного происхождения.

В ходе них проводились исследования на содержание остаточного количества пестицидов, нитратов, нитритов, тяжелых металлов, радиологию. Всего проконтролировано 1 тыс. 635,24 тонны продукции различных наименований. Основная масса проверенной продукции соответствовала требованиям российского фитосанитарного законодательства, за исключением трех случаев.

В частности, в партии свежего винограда весом 500 кг из Турции установлено превышение допустимого уровня содержание пестицида триадимефон, в партии свежего винограда весом 4432 кг из Италии выявлено несоответствие содержания пестицидов установленным нормам. Отправитель обеих партий винограда - одна из литовских фирм.

В партии свежих яблок весом 2490 кг, прибывшей из Польши, содержание пестицида оксифлуорфен составило 0,22+0,03 мг/кг (при величине допустимого уровня 0,2 мг/кг).

По данным фактам информация направлена в Управление Роспотребнадзора по Калининградской области для принятия мер, а также проинформировано руководство Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.