Общее количество доставленных в ГОВД Назрани, подозреваемых в совершении массовых беспорядков 26 января, составило 48 человек. Об этом сообщил через местное телевидение прокурор Республики Ингушетия Юрий Турыгин. Как сообщается на сайте прокуратуры Ингушетии, в отношении 39 составлены протоколы об административном правонарушении, семь из которых - в отношении родителей несовершеннолетних по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Действия 19 человек мировым судьей признаны незаконными, все они привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) с назначением наказания в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей. Материалы о привлечении к административной ответственности в отношении остальных задержанных находятся на стадии рассмотрения.

Кроме того, девять человек задержаны и в соответствии со статьями 91-92 Уголовно-процессуального кодекса РФ и водворены в ИВС МВД по Республике Ингушетия.

В настоящее время по фактам попыток поджога здания редакции газеты "Сердало", а также гостиницы "Асса" следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Ингушетия возбуждено уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 статьи 212 Уголовного кодекса Российской Федерации (организация массовых беспорядков и участие в них).

Также на территории Назрани обнаружены места, предназначенные для хранения, в которых обнаружено более 120 бутылок с зажигательной смесью, более 500 штук камней и палок, которые применялись участниками массовых беспорядков. По информации республиканской прокуратуры, среди задержанных ни Макшарипа Аушева, ни Магомеда Евлоева, а также других организаторов незаконной массовой акции не оказалось.

Напомним, попытка проведения оппозицией на площади Согласия в Назрани акции протеста и благотворительной акции с раздачей мобильных телефонов и ноутбуков закончилась массовыми столкновениями молодежи и ОМОНа. Сотрудники правоохранительных органов применили против почти 300 молодых людей, сумевших пробиться сквозь милицейские кордоны, резиновые дубинки, звучали автоматные очереди поверх голов. В ответ полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. Кроме того, были совершены поджоги здания проправительственной газеты "Сердало", гостиницы "Асса".

Накануне намеченных на 26 января акций оппозиции часть территории Ингушетии была объявлено зоной проведения контртеррористической операции.