184 подписи собрали за несколько часов активисты интернет-сообщества "Москва, которой нет" под обращением к мэру Москвы Юрию Лужкову и руководителю Комитета по культурному наследию г. Москвы (Москомнаследия ) Валерию Шевчуку по поводу планов нового строительства, угрожающих сохранности двух стариных зданий - родильного дома № 6 им. А.А. Абрикосовой (1903-1906 гг., архитектор Илларион Иванов-Шиц, 2-я Миусская улица, 1/10) и доходного дома Бурова (1909-1910 гг., архитектор Лев Кекушев, 2-я Брестская ул., 19/18). Оба эти памятника, включенные во все справочники по московскому модерну, в ближайшее время могут быть безвозвратно утрачены.

А так он выглядит сейчас. Фото с сайта Rodi.ru

Нынешний роддом № 6, построенный по завещанию Агриппины Абрикосовой - вдовы "конфетного короля" Алексея Абрикосова, известной благотворительницы, матери 22 детей, стал первым родильным домом в Москве. Первоначально рассчитанное на 70 коек, здание в советские годы было расширено за счет пристройки, однако до сих пор сохранило сад, где гуляют пациентки.

Заявка о постановке здания роддома им. Абрикосовой на охрану рассматривалась на Экспертной комиссии Москомнаследия в декабре 2007 года. Тогда большинство членов комиссии высказались в поддержку такого решения, однако, по информации "Москва, которой нет", ожидается, что вместо статуса объекта культурного наследия, который гарантировал бы ему государственную орхану, здание получит статус ценного объекта среды, что автоматически подразумевает разрешение на ряд реконструкционных действий в отношении него. Уже известно, что согласована реконструкция с пристройкой, выпущено соответствующее постановление правительства Москвы. Как опасаются защитники московской старины, в результате историческое здание утратит свой первоначальный облик.

Что касается дома Бурова, то в настоящее время это здание принадлежит Институту автоматизации проектирования Российской академии наук (ИАП РАН).

Как сообщила ИА REGNUM главный редактор сайта "Москва, которой нет" Юлия Мезенцева, заявка на включение этой постройки архитектора Кекушева в список памятников была подана еще в апреле 2007 года главным архитектором московского Центра историко-градостроительных исследований Борисом Пастернаком, однако эта заявка до сих пор не рассмотрена Москомнаследия. Как опасаются в "Москве, которой нет", затягивание решения этого вопроса может быть связано с наличием планов сноса этого дома и строительства на его месте нового здания. Об этом свидетельствует принятое 9 октября 2007 года распоряжение правительства Москвы № 2243-РП "О разработке предпроектной документации на строительство комплекса зданий по адресу: ул. 2-я Брестская, д. 19/18, стр. 1, 3, 4", из которого следует, что еще 17 июня 2005 г. между Институтом автоматизации проектирования Российской академии наук и ООО "ФИНАНСИСТ" был заключен инвестиционный контракт от № 7-2005 на строительство комплекса зданий на месте существующей застройки данного участка.

Между тем дом Бурова сохранил уникальные элементы первоначальной отделки в стиле модерн - оконные переплеты, выпуклые стекла в оконных рамах первого этажа, львиную маску в замковом камне проездной арки, декорированные водосточные трубы.

"Уважаемый Юрий Михайлович, мы настоятельно просим вас незамедлительно обратить внимание на судьбу этих двух безусловных памятников, ускорить рассмотрение их статуса (а в случае с роддомом пересмотр статуса) и постановку на охрану и ни в коем случае не ставить их дальнейшее существование в зависимость от интересов застройщика. В противном случае город потеряет куда больше, чем обретет", - обращаются авторы письма к мэру Москвы.