Премьер-министр Польши Дональд Туск во время визита в Москву 8 февраля предложит проложить новый газопровод через Эстонию, Латвию, Литву, Польшу и Германию. Об этом сообщила польская газета Dziennik, ссылаясь на источники в правительстве.

Как пишет российская газета "Ведости", новый газопровод должен стать альтернативой проекту Nord Stream, предполагающему строительство трубы из России в Германию по дну Балтийского моря. По данным Dziennik, эксперты польского правительства посчитали, что предложенная ими труба будет минимум вдвое дешевле Nord Stream (его стоимость оценивается в $11,8 млрд). А в отличие от существующей трубы Ямал - Европа предлагаемый Польшей газопровод будет проходить только по территории России и Евросоюза. Это, по мнению польского правительства, позволит избежать несанкционированного отбора газа и непредсказуемых повышений платы за транзит. Польское правительство уже добилось одобрения проекта от правительств Эстонии, Латвии и Литвы.

Пресс-служба российского правительства подтвердила, что 8 февраля Туск посетит Россию. Повестку предстоящих переговоров в посольстве Польши в Москве и пресс-службе российского правительства не комментируют. Ранее Польша выдвигала в качестве альтернативы Nord Stream новую ветку газопровода Ямал - Европа. За этот же проект выступал президент Белоруссии Александр Лукашенко, но Москва с этими планами не соглашалась.

"Газпром" от официальных комментариев отказался. Пока предложения Польши не вызывают интереса, объяснил журналистамодин из менеджеров концерна.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Nord Stream (Северо-Европейский газопровод) строится совместно "Газпромом" и германскими концернами BASF AG и E.ON AG. Он пройдет через Балтийское море из России (от бухты Портовая в районе города Выборг Ленинградской области) в Германию (район города Грайфсвальд). Оператор проекта - компания Nord Stream AG (51% принадлежит "Газпрому" и по 24,5% - компаниям BASF и E.ON). Строительство первой нитки СЕГ намечено завершить к июлю 2010 года, а вывести обе нитки газопровода на проектную мощность в 55 миллиардов кубометров - в 2013 году.