В результате обильных снегопадов в стране весенние паводки на реках Таджикистана могут иметь тяжелые последствия. Об этом заявил сегодня, 29 января, на пресс-конференции председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям (ЧС) и гражданской обороне (ГО) при правительстве республики Хайбулло Латипов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, все подразделения Комитета по ЧС и ГО оповещены об этом и принимаются меры для предупреждения возможных рисков. Латипов также сообщил, что в последние годы наблюдается тенденция увеличения случаев, как природных катаклизмов, так и техногенных катастроф. По мнению Латипова, это связано с изношенностью сооружений и механизмов, а также падением квалификации среди сотрудников различных учреждений и предприятий.

Латипов сообщил, что в 2007 году в результате стихийных бедствий, постигших Таджикистан, погибло 37 человек. За этот период в стране произошло 111 чрезвычайных ситуаций природного характера. По данным Латипова, стихии разрушили свыше 5 тыс. 700 жилых домов, из них 664 - полностью. По словам главы Комитета, проблемой спасательных служб до сих пор остаётся неудовлетворительная техническая оснащенность.