"Заявление главы администрации Ненецкого АО Валерия Потапенко - это политический шаг", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат Архангельского областного Собрания депутатов Александр Новиков. "Идти на конфронтацию с федеральным центром на сегодняшний день невыгодно никому и, в первую очередь, НАО. Округ могут поставить в такие жесткие рамки за подобного рода самодеятельность", - считает депутат. По его мнению, рычагов воздействия для этого предостаточно. "В первую очередь, это финансовая удавка со стороны Минфина. Валерий Потапенко это отчетливо понимает. Желание жителей округа жить обособленно в какой-то степени понятно, так как уровень благосостояния в НАО выше, чем в Архангельской области, и у них есть опасения, что уровень жизни ухудшится", - пояснил Новиков.

Также он отметил, что, в первую очередь, в решении этого вопроса нужен компромисс, в том числе об этом должно позаботиться и руководство Архангельской области. "Многое зависит от того, как поведет себя область. На мой взгляд, методы силового характера для объединения просто неприемлемы, это не приведет к положительному результату", - подытожил Александр Новиков.

Напомним, губернатор Ненецкого АО Валерий Потапенко заявил, что в НАО невозможно провести референдум по вопросу выхода из состава Архангельской области, и поэтому попросил жителей округа не инициировать его. Свои слова он подкрепил следующим комментарием: "В настоящее время ввиду отсутствия соответствующих федеральных законов неизбежно наступят неопределенные правовые последствия принятого на референдуме решения, что согласно статье 12 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" недопустимо и препятствует назначению референдума Собранием депутатов Ненецкого автономного округа. По этим вопросам Конституционный Суд России дал разъяснения, что изменение статуса автономного округа может быть осуществлено в порядке, предусмотренном статьей 66 Конституции Российской Федерации - по взаимному согласию между Российской Федерацией и ее субъектом в соответствии с федеральным конституционным законом о порядке изменения конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации. При этом в целях обеспечения конституционного порядка стороны обязаны принять все необходимые меры для достижения согласия. В отсутствие же согласия должен быть принят федеральный закон, гарантирующий права и интересы Российской Федерации и её субъектов, в том числе и автономного округа, входящего в состав области. До настоящего времени таких законов нет".