В Сакмарском и Красногвардейском районах Оренбургской области идет работа по восстановлению двух заводов, некогда крупнейших производителей молочной продукции. В мае будет запущен Сакмарский молокозавод, чуть позже - хладобойня в Красногвардейском районе. К концу 2008 года планируется запуск молокозавода в Красногвардейском районе, в начале 2009-го - ввод в эксплуатацию мясокомбината в Сакмарском районе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОРО "Опора России".

Заводы будут полностью автоматизированы, обеспечены современной системой безопасности, а также принципиально новой системой информации, позволяющей отслеживать процесс производства, не выходя из кабинета. "Что касается ориентации на ассортимент, - в Сакмарском и Красногвардейском районе есть где разгуляться. Благоприятные природные условия обеспечивают достаточное количество качественной кормовой базы и позволяют говорить как о сложном технологическом процессе производства сыров, так и о богатом ассортименте производства молока - как цельного, так и сухого, конкурентоспособной кисломолочной продукции", - отмечают специалисты.

Помимо молочного производства, в Красногвардейском районе принято решение о запуске в работу хладокомбината, включающего в себя бойню и холодильники с возможностью глубокой заморозки. В ОРО "Опора России" говорят, что необходимость создания подобного предприятия продиктована бурным развитием мясного производства в районе. Сегодня в частных подворьях района содержится около 16 тысяч голов скота. Неотлаженный рынок сбыта создает огромные проблемы: сдавать мясо за копейки перекупщикам невыгодно, а другой альтернативы пока нет. "Хладокомбинат в состоянии стать мощным катализатором развития животноводческого сектора не только Красногвардейского, но и близлежащих районов", - считают специалисты.