Исторически сложившиеся обстоятельства таковы, что Архангельская область и округ должны быть вместе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM депутат Архангельского областного Собрания Виктор Казаринов.

По мнению депутата, вопрос об объединении Архангельской области и Ненецкого АО - это политика федерального руководства. "Все подобные субъекты объединяются и становятся одним целым. Я уверен, что этот вопрос рано или поздно разрешится",- считает он. Также Казаринов пояснил, что со стороны Архангельской области были подписаны все необходимые соглашения, в бюджет 2008 года заложены средства на реализацию социальных гарантий жителям НАО в полном объеме, как это и было раньше. "Более того, на предстоящей сессии в феврале мы будем рассматривать изменения в проект бюджета Архангельской области, который предусматривает еще несколько сотен миллионов рублей на социальные гарантии в Ненецком АО по решениям, принятым депутатами Ненецкого АО. Область взяла на себя определенные обязательства, и никто не ставит перед собой цели ущемлять интересы жителей округа. Неясно, будут ли еще продолжены попытки организовать референдум, но вопрос для Ненецкого АО абсолютно бесперспективен", - рассказал Виктор Казаринов.

Напомним, губернатор Ненецкого АО Валерий Потапенко заявил, что в НАО невозможно провести референдум по вопросу выхода из состава Архангельской области, и поэтому попросил жителей округа не инициировать его. Свои слова он подкрепил следующим комментарием: "В настоящее время ввиду отсутствия соответствующих федеральных законов неизбежно наступят неопределенные правовые последствия принятого на референдуме решения, что согласно статье 12 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" недопустимо и препятствует назначению референдума Собранием депутатов Ненецкого автономного округа. По этим вопросам Конституционный Суд России дал разъяснения, что изменение статуса автономного округа может быть осуществлено в порядке, предусмотренном статьей 66 Конституции Российской Федерации - по взаимному согласию между Российской Федерацией и ее субъектом в соответствии с федеральным конституционным законом о порядке изменения конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации. При этом в целях обеспечения конституционного порядка стороны обязаны принять все необходимые меры для достижения согласия. В отсутствие же согласия должен быть принят федеральный закон, гарантирующий права и интересы Российской Федерации и её субъектов, в том числе и автономного округа, входящего в состав области. До настоящего времени таких законов нет".