С 4 февраля в Челябинской области стартует крупный экологический проект. Жителям области предложат самим составить экологическую карту региона и назвать основные, по их мнению, загрязнители окружающей среды. Об этом сегодня, 1 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в челябинском отделении "Молодой Гвардии Единой России", инициировавшем новый проект.

С 4 февраля проходим на улицах будет задаваться вопрос: "Что, по вашему мнению, является основным загрязнителем окружающей среды в Челябинской области?". Все ответы будут заноситься в специальные таблицы, после чего подвергнуты обработке и систематизации. По словам эксперта проекта Светланы Турбановой, подобное исследование, в котором за основу берутся данные не специальных органов, осуществляющих экологический надзор и не оценки профессиональных экологов, а мнения обычных людей, проводится впервые и его ценность заключается именно в том, что это будет в том числе и масштабный социологический срез, который продемонстрирует отношение жителей области к факторам, влияющим на экологическую ситуацию в регионе, а, значит, и на качество жизни каждого южноуральца.

За три дня планируется опросить около 10 000 человек. Итогом кампании станет, в том числе, составление перечня промышленных и иных объектов, наносящих, с точки зрения населения области, наибольший урон экологии.