Приговором астраханского областного суда слушатель пятого курса Волгоградской академии МВД России Александр Хомяков осужден на десять лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры области 1 февраля, Хомяков признан виновным в покушении на убийство из корыстных побуждений (ч. 3 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ), грабеже (ч. 1 ст. 161 УК РФ) и умышленном уничтожении чужого имущества (ч. 1 ст. 167 УК РФ).

Установлено, что 21-летний житель села Черный Яр Астраханской области Александр Хомяков учился на пятом курсе Волгоградской академии МВД России, где и познакомился с однокурсником, проживающим в Волгограде. Взяв у него в августе 2006 года в долг под проценты 25 000 рублей, несмотря на неоднократные требования о возврате долга, Хомяков длительное время его не возвращал. К февралю 2007 года сумма долга с процентами выросла до 60 000 рублей.

После очередного требования возвратить сумму долга с процентами, у Хомякова возник умысел на убийство однокурсника и он предложил последнему поехать в село Черный Яр по месту жительства Хомякова, чтобы взять деньги у его родителей. Приехав на автомобиле однокурсника в село Черный Яр, на окраине села, находясь в автомобиле, Хомяков, заранее приготовленным ножом нанес потерпевшему удар в область правого глаза. Поняв, что своей цели не достиг, попытался нанести еще несколько ударов ножом, однако промахнулся, так как потерпевший оказал активное сопротивление. Тогда Хомяков нанес ему удары по голове бутылкой шампанского и кирпичом. Когда потерпевший попытался убежать, догнал его и, свалив на землю, стал наносить ему удары руками по телу и бить головой об землю.

В ходе совершения преступления Хомяков открыто завладел сотовым телефоном "Nokia -8800" потерпевшего стоимостью 32 000 рублей и уничтожил путем пожога его автомашину "Nissan Primera" стоимостью 379 200 рублей.