В Ингушетии с 1 февраля оперативным штабом республики принято решение об отмене режима контртеррористической операции в части Назрановского района. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ по Ингушетии, зона КТО, которая проводится на части территории республики с 25 января, будет перемещена с Назрановского района в окрестности станицы Троицкой и станицы Нестеровской и её окрестности Сунженского района республики.

"С 8:00 зоной контртеррористической операции объявлены окрестности станицы Троицкой, станица Нестеровская и ее окрестности. В пределах указанных территорий вводится правовой режим, в соответствии с которым в данной зоне будет действовать ряд ограничений", - сообщет пресс-служба УФСБ по Ингушетии.

В оперативном штабе добавили что, сотрудники спецслужб имеют право в соответствии с законодательством проводить досмотр граждан и находящихся при них вещей, а также досмотр транспортных средств, в том числе и с применением технических средств.

Напомним, 25 января часть территории Ингушетии, в которую вошли Магас, большая часть Назрани и окрестности станицы Нестеровской, была объявлена руководством управления ФСБ и оперативного штаба антитеррористической комиссии Ингушетии зоной проведения контртеррористической операции. По официальной ферсии, это связано с поступившей информацией о подготовке крупных терактов в местах массового скопления людей.