1 февраля в Калуге состоялось первое заседание областного общественно- консультативного совета по реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Его провел министр труда, занятости и социальных выплат области Василий Кузнецов. Обсуждались первые результаты и перспективы данной работы, а также деятельность управления Федеральной миграционной службы по Калужской области по организации приема соотечественников.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном миграционном ведомстве, в настоящее время в Калужскую область уже прибыли двадцать семь семей переселенцев. Все они трудоустроены и обеспечены жильем. Более тысячи анкет соотечественников из семнадцати стран обрабатываются в УФМС области. Большинство заявлений на участие в программе поступило от жителей Украины, Узбекистана и Молдавии.

Планируется, что к концу 2012 года количество переселившихся в Калужскую область соотечественников достигнет 40 тыс человек. В ходе заседания члены совета отметили необходимость дополнительной проработки вопросов временного размещения прибывающих, а также возможности участия переселенцев в программах ипотечного кредитования и получения компенсационных выплат за проезд к месту вселения. Известная в регионе правозащитник, депутат Законодательного собрания Калужской области, Татьяна Котляр пожертвовала для создания в 2008 году регионального внебюджетного фонда помощи мигрантам. 1 млн т.н."депутатских" рублей. Она посетовала на то, что УФМС России по Калужской области, не располагает собственным помещением. Так, отдел по работе с беженцами, вынужденными переселенцами и соотечественниками располагается в арендованном у МЧС помещении размером 9 кв.м, где одновременно трудятся 6 сотрудников, не считая мигрантов. В целях содействия в решении социально-бытовых проблем переселенцев решено активнее привлекать к работе с ними национально-культурные общественные организации области.