Военные корабли Северного флота вчера, 3 февраля 2008 года, вернулись в Североморск с учений в Атлантическом океане. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в штабе флота. По словам сотрудников ведомства, учения прошли без сбоев и проблем. Все задачи, которые были поставлены перед боевыми кораблями и самолетами, в том числе и по взаимодействию с флотами других стран, были выполнены.

Как рассказал главнокомандующий ВМФ России Владимир Высоцкий, этот поход, который длился почти два месяца, показал возможности военных кораблей России. Такие походы будут продолжены и впредь. Пока решения о том, что российская ударная группа судов будет постоянно присутствовать в водах Атлантического океана, не принято. "Пока нет возможности держать там группировку на постоянной основе, но это не говорит о том, что нас там не будет, - уточнил Высоцкий. - На периодической основе мы там будем присутствовать, и будем делать все, чтобы это присутствие наращивать там, где существуют стратегические интересы нашей страны".

Как сообщало ИА REGNUM, российский флот возобновил свое постоянное присутствие в различных районах Мирового океана. Группа кораблей, в состав которой входят тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", два противолодочных корабля и большой танкер, приняли участие в учениях. Был проведен поход кораблей в сопровождении 47 самолетов и 10 вертолетов в северо-восточную Атлантику. В состав ударной группы, которая участвовала в учениях, входили тяжёлый авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов", большие противолодочные корабли "Адмирал Левченко" и "Адмирал Чабаненко", большой морской танкер "Сергей Осипов" и спасательный буксир "Николай Чикер". В Средиземном море к ним присоединился отряд Черноморского флота в составе ракетного крейсера "Москва", большого морского танкера "Иван Бубнов" и среднего морского танкера "Иман", а также спасательный буксир. Всего для выполнения задачи привлекается четыре боевых корабля и семь судов обеспечения Северного, Черноморского и Балтийского флотов. Учения закончились 1 февраля, и уже 3 февраля корабли прибыли в Североморск.